Jump to content
Mazda Club
Sign in to follow this  
EvGen OG

Откровения "невыездного"

Recommended Posts

А тем временем, хороший товар на прилавке не залежиццо ;)

[i]МОСКВА, 15 окт – РИА Новости. Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, предназначенные для Ирана, могут быть поставлены Венесуэле, сообщил РИА Новости в пятницу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.»С учетом принятого президентом Венесуэлы Уго Чавесом решения о создании комплексной эшелонированной системы противовоздушной обороны, Каракас проявляет повышенный интерес к российским комплексам ПВО малой, средней и большой дальности. С учетом данного фактора не исключено, что произведенные для Ирана зенитные ракетные системы С-300МПУ-1 могут быть предложены Венесуэле», – сказал Коротченко.
[/i]

Договор России с НАТО. Неизвестные подробности -
в случае народных волнений войска могут занимать её территорию

Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 сНАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.

Соглашение между государствами участниками
Североатлантического договора и другими государствами,
участвующими в программе "Партнерство ради мира",
о статусе их Сил.

Здесь все данные о прохождении инстанций и вступлении данного Закона в силу.http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaA)?OpenAgent&RN=410940-4&12

А вот и выдержки:

[b]РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ратификации Соглашения между государствами - участниками
Североатлантического договора и другими государствами,
участвующими в программе "Партнерство ради мира",
о статусе их Сил от 19 июня 1995 года
и Дополнительного протокола к нему

Принят Государственной Думой 23 мая 2007 года
Одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года

Ратифицировать Соглашение между государствами - участниками
Североатлантического договора и другими государствами, участвующими
в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня
1995 года, подписанное от имени Российской Федерации в городе
Вильнюсе 21 апреля 2005 года, и Дополнительный протокол к
Соглашению между государствами - участниками Североатлантического
договора и другими государствами, участвующими в программе
"Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года,
подписанный от имени Российской Федерации в городе Софии 28 апреля
2006 года, со следующим заявлением:
в целях реализации Соглашения между государствами -
участниками Североатлантического договора и другими государствами,
участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил
от 19 июня 1995 года Российская Федерация исходит из следующего
понимания нижеуказанных положений Соглашения между Сторонами
Североатлантического договора о статусе их Сил от 19 июня 1951 года
(далее - Соглашение):
.... 3) перечень составов преступлений, указанных в подпункте "с"
пункта 2 статьи VII Соглашения, не носит исчерпывающего характера
и, помимо перечисленных, применительно к Российской Федерации
включает иные составы преступлений, направленных против основ ее
конституционного строя и безопасности и предусмотренных Уголовным
кодексом Российской Федерации;
.... 6) Российская Федерация допускает ввоз товаров и транспортных
средств, ... оборудования и материальных предметов, ... предназначенных для нужд Сил, в соответствии с
условиями таможенного режима временного ввоза, установленными
таможенным законодательством Российской Федерации. При этом такой
ввоз осуществляется с полным условным освобождением от уплаты
таможенных пошлин, налогов, сборов, за исключением таможенных
сборов за хранение, таможенное оформление товаров и за подобного
рода услуги вне определенных для этого мест или времени работы
таможенных органов, и на сроки, предусмотренные Соглашением, если
такие сроки прямо указаны в Соглашении.
...
Российская Федерация в соответствии с пунктом 11 статьи XI
заявляет, что допускает ввоз на таможенную территорию Российской
Федерации нефтепродуктов, предназначенных для использования в
процессе эксплуатации служебных транспортных средств, летательных
аппаратов и судов, принадлежащих Силам или гражданскому компоненту,
с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в
соответствии с требованиями и ограничениями, установленными
законодательством Российской Федерации.
Российская Федерация допускает ввоз транспортных средств,
названных в пунктах 2, 5 и 6 статьи XI Соглашения и предназначенных
для личного пользования, лицами из числа гражданского компонента и
членами их семей в соответствии с условиями временного ввоза,
установленными законодательством Российской Федерации.
7) Российская Федерация также исходит из того, что
направляемые ее компетентным органам в рамках Соглашения документы
и прилагаемые к ним материалы будут сопровождаться их должным
образом заверенными переводами на русский язык.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль
7 июня 2007 года
N 99-ФЗ[/b]

[quote name='EvGen OG' post='2817953' date='17.10.2010, 23:57']Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 сНАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.[/quote]

Сие походу совершенно не вытекает из приведенного далее текста :bn: Не будет ли автор так любезен пояснить? :rolleyes:

[img]http://apikabu.ru/img/ZjgzYj.jpg[/img]

странно что никто не отпостил ещё B)
[quote][b]Военные США временно утратили контроль над 50 баллистическими ракетами[/b]
Вашингтон. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ВВС США в минувшую субботу на некоторое время частично утратили контроль над 50 межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР). Об инциденте стало известно только во вторник.

Как сообщает Си-эн-эн со ссылкой на представителя ВВС, сбой в программном обеспечении произошел на одной из трех баз МБР в США имени Фрэнсиса Уоррена (штат Вайоминг).

После того как проблема была обнаружена, персонал базы проинспектировал каждую ракету, чтобы убедиться в их надежном функционировании.

Точная причина инцидента пока устанавливается.

Представитель министерства обороны предположил, что проблема заключалась в повреждении подземного кабеля.[/quote]
[url="http://m3club.ru/forum/go.php?http://www.rian.ru/defense_safety/20101027/289697898.html"]отседова[/url]

[b]Военные в шоке: в УФ-диапазоне камуфляж бесполезен[/b]

Современный камуфляж это больше, чем ткань, раскрашенная под цвет местности. В настоящее время военных необходимо маскировать в инфракрасном спектре. Но немногие знают, что есть еще один способ обнаружить солдата: с помощью сенсоров, работающих в ультрафиолетовом спектре.

Компактные инфракрасные сенсоры довольно широко распространены в армиях развитых стран. Однако их изготовление требует сложных технологий, и стоят они от тысяч до десятков тысяч долларов. Поэтому, например, солдаты армии США могут не опасаться широкого распространения тепловизоров среди талибов. Тем не менее американская военная униформа изготавливается обеспечивает скрытность в ИК-диапазоне.

Однако в свободной продаже есть множество приборов, которые позволяют вести наблюдение в УФ-диапазоне. Можно в интернете купить за 100 долл. видеокамеру и просто переделать ее для съемки в режиме реального времени в ближнем ультрафиолетовом спектре с длиной волны от 330 до 1250 нм. В такой камере солдат в камуфляже будет выглядеть ярким синим пятном, которое можно легко обнаружить с расстояния минимум 100 м.

[b]Видно, как заметен камуфляж MARPAT в УФ-диапазоне. Также можно оценить, насколько спрей компании UVRDT снижает отражение ультрафиолета[/b]

"Ультрафиолетовая разведка" максимально эффективна в Арктике, где УФ-лучи особенно яркие. Также количество ультрафиолета увеличивается в сумерках на рассвете, в пасмурные дни и в таких условиях простые УФ-видеокамеры иногда могут быть даже более полезны, чем тепловизоры.

Возможности ультрафиолетовых сенсоров должны приниматься во внимание при маскировке личного состава, техники и оборудования. Ближний ультрафиолетовый спектр, прежде всего 320-400 нм, имеет удивительную способность отображать детали объекта даже на большом расстоянии. Модифицированная цифровая зеркальная камера с 400-мм объективом может обнаружить одетых в камуфляж солдат на расстоянии километра. Используя такие УФ-фото- или видеокамеры, можно быстро изучить горную долину с высоты и вызвать огонь по целям, которые считают себя хорошо замаскированными. Точная дальность действия таких приборов наблюдения неизвестна по той простой причине, что никто такими измерениями пока серьезно не занимался. Однако ученые в настоящее время используют УФ-камеры для определения одной части оксида серы на миллион в вулканических шлейфах с расстояния 16 км.

Армия США признает необходимость маскировки в УФ-диапазоне. Руководство по подготовке солдат требует принятия мер по их маскировке от ультрафиолетовых датчиков. Кроме того, в самом последнем полевом уставе армии США в разделе, посвященном маскировке (FM 20-3), отмечено, что угроза ультрафиолетовых датчиков недооценивается военнослужащими, поскольку они редко знают о возможностях конкретных датчиков или комбинаций систем, которые использует противник.

Известно, что УФ-камеры представляют значительную угрозу в заснеженных районах, поскольку снег отражает УФ-лучи лучше, чем большинство белых красок и антропогенных объектов. Системы фотографической разведки с простыми УФ-фильтрами могут легко выделить военные цели в виде темных пятен на заснеженной поверхности.

Мало кто знает, но в густой листве УФ-камера тоже весьма полезный инструмент. Дело в том, что зеленая листва поглощает ультрафиолетовый свет, отражая всего 7% процентов излучения, в то время как большинство моделей камуфляжа отражают гораздо больше ультрафиолета. Песок в зависимости от содержания кремния отражает всего лишь около 3% УФ-лучей, в то время как многие желтовато-коричневые и серые камуфляжные ткани - до 50% и больше. Например, знаменитый костюм гилли, который используют американские снайперы, скрывает бойца в видимом свете так, что противник может буквально наступить снайперу на голову, однако в УФ-диапазоне гилли отлично виден.

Почему УФ-камеры не используются летом и в местах, где нет снега? Ответ прост: богатые армии широко используют тепловизоры, а разномастные террористы и повстанцы просто не знают о возможностях наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне.

Как бы то ни было, армия США обратила внимание на потенциальную уязвимость своих солдат. В частности, спрос со стороны военных породил такие простые решения, как спрей производства компании UVR Defense Tech. Его наносят на униформу для снижения отражательной способности в УФ-диапазоне.

[quote name='EvGen OG' post='2756985' date='18.9.2010, 17:01']Вам, что при таком халатном отношении людей и правительства к Родине, скоро, эта великая страна может оказаться чьим-то сырьевым придатком, с вымирающим населением и с технологиями каменного века?[/quote]
вот ответ того кто уже устал ждать, терпеть, надеятся.

я думаю таких много.

насчет "потеряла россия". пафостно. нынешней "единой россии" на таких насрать.

[size=4]ИСПОВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО НАВСЕГДА ПОТЕРЯЛА РОССИЯ… «Я больше не верю в будущее этой страны»[/size]

Один из моих коллег журналистов бросив здесь престижную работу, продав квартиру, машину, барахло, уехал на ПМЖ в одну из стран Евросоюза. Его здесь, в этой стране все зае…ло. Коллега уехал не просто так, он подробно изложил причины «бегства» из этой «гениальной, путинской России». ДУМАЮ ,ТАКИХ КАК ОН, С КАЖДЫМ ДНЕМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ!

ВОТ ЕГО ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО В АДРЕС СВОЕЙ РОДИНЫ…

«Многообещающий приход Владимира Путина к власти десять лет назад так ничем хорошим для России так и не закончился. Даже нищета, разруха и криминальные войны 1990-х годов - ерунда по сравнению с тем, что происходит сейчас. А сейчас происходит то, о чем, лично я, не могу уже даже слышать, потому что - достали…

Не могу слышать о процветании коррупции и жирующей олигархии, о бардаке на дорогах, о развале армии, о милицейском беспределе...

Но, что поделать, - в последние два десятилетия у российских граждан не было выбора: новых Президентов назначали старые, а не выбирал народ, как это закреплено в Конституции.

Так, например, сегодня об этом не любят говорить, но я напомню: в 1996 году на президентских выборах победил Геннадий Зюганов. Тогда ЦИК сфальсифицировала результаты, да и сам лидер коммунистов предательски отступил вместо того, чтобы бороться до последнего.

А в 1999 году уже Борис Ельцин на прощание сказал примерно следующее: «Я ухожу, вот вам преемник — еб*тесь как хотите».

Владимир Путин в 2008 году будто повторил его слова.

Мне надоело жить в России.

Жить с мыслью, что какой-нибудь мажор собьет меня или кого-то из близких мне людей, сев под градусов за руль крутого джипа, после чего технично уйдет от наказания.

Жить от выборов до выборов, наивно ждать момента, чтобы проголосовать за своё будущее.

Я тут прикинул: кто может баллотироваться в Президенты в 2012 году?

ЛДПР выдвинет Владимира Жириновского, КПРФ - Геннадия Зюганова, а «Единая Россия» - кого-то из нынешних сопрезидентов.

Что касается вечного лидера либерал-демократов, то он, конечно, говорит правильные, умные вещи, да и сам по себе – человек, мягко говоря, не глупый. Но вся проблема в том, что Владимир Жириновский именно «говорит»: народ, мягко говоря, сомневается, что лидер ЛДПР будет воплощать планы в жизнь.

Что касается Геннадия Зюганова, то он, как ни странно, потенциально единственный Президент, при котором я могу представить светлое будущее своей страны. Если бы он не отступил в 1996 году, не было бы дефолта-1998, не было бы ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева, не было бы терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, в Беслане, в московском метро, не было бы «второй чеченской» войны. Советский Союз, по которому ностальгирует большинство жителей постсоветского пространства, и который мог бы стать серьезным конкурентом и США, и Евросоюзу, конечно, уже не возродить, но разве превратились бы Россия, Украина и Беларусь – братские народы, - едва ли не в заклятых врагов? Наверное, вернулась бы социалистическая – гуманистическая - идеология. Здравствовал бы технический прогресс. Короче, жили бы в мире и процветании…

Но суровая реальность такова, что во главе страны стоят другие люди.

И если реально смотреть на вещи, их рейтинги на президентских выборах упадут ниже плинтуса. За Владимира Путина и Дмитрия Медведева предпочли проголосовать бы только олигархи, коррупционеры да «золотая молодежь». Но эти слои общества на выборы не ходят. Поэтому честную победу одного из сопрезидентов на выборах-2012 представить очень трудно.

И вот еще что: у нас в России «свобода слова»? Я, журналист, этого не ощущаю. Ни один из моих материалов на экономические и социально-политические темы в газеты не проходил. Редакторы говорили: «Это жесть, опубликовать не можем - свято место дорого». И это притом, что материалы даже грешили «лакировкой действительности» и я не брался в них критиковать кого-либо из чиновников, ответственных за ту или иную проблему.

Припоминаю, как Владимира Путин негативно высказывался о пятиэтажках, построенных при Никите Хрущеве, легендарных «хрущевках». Дескать, вонючие они. Полвека назад тогдашний генсек решил в Союзе жилищный вопрос: люди, жившие в бараках, были несказанно рады, получив от государства ключи от квартир, которые не стыдно было называть жилплощадью. Вот если бы власть сделала за прошедшие двадцать лет сейчас нечто подобное - имели бы право эти люди сравнивать, где «вонючее», а где не «вонючее». А так - что за пустые разговоры?

Пустые разговоры идут и о личности Иосифа Сталина.

В 1945 году солдаты, возвращавшиеся с фронтов Великой Отечественной войны, и представить себе не могли, что пройдет несколько десятилетий, и человека, который вдохновил их на великую победу, новые правители поставят в один ряд с Адольфом Гитлером, а любое положительное высказывание о нем станет расцениваться как «маразм» и «полное отсутствие здравого смысла»?

Нашей безмозглой молодежи продолжают вправлять мозги, рассказывая страшилки о Советском Союзе, социалистическом строе и Иосифе Сталине. Дошло уже до того, что молоденькие учителя истории приходят в школу и, нисколько не стесняясь, на полном серьезе говорят, что Иосиф Сталин был пособником Адольфа Гитлера.

Только старшее поколение помнит, какой траур был 5 марта 1953 года.

Хотя, в наше гнилое время траур стоит, даже когда изменник Родины «скрипнет». Помню, иду из университета, встречаю в подъезде соседку заплаканную. «Что случилось?», — спрашиваю. А она мне отвечает, похныкивая: «Борис Ельцин умер».

Спустя пару лет такая же история с другой соседкой: «Егор Гайдар умер».

Я думаю: неужели совсем поехала крыша у народа, раз оплакивают тех, кто их обокрал?!

Личность Иосифа Сталина вообще постоянно подвергается критике со стороны Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского и прочих.

А если прикинуть на секундочку, кто больше хорошего сделал для своей страны - он или они? Умные люди скажут, что тут не о чем и спорить: безусловно, Иосиф Сталин...

Поэтому нынешней власти нужно не рассуждать о поступках Иосифа Виссарионовича, а ставить их в пример. А то все эти меры по борьбе с коррупцией скоро до смерти рассмешат тех, в отношении кого они предприняты. Как мрачно шутит один мой знакомый коммерсант: «Президент объявил войну коррупции. А коррупция на следующий день потребовала в два раза больше. Парадокс!»

Помню, предвыборной программой «Единой России» в Думу (2007) был т.н. «план Путина». Где сейчас этот «план Путина»? Скурили что ли?

В общем, не видать России порядка. Именно лишение возможности жить нормально и верить в светлое будущее заставляет многих молодых людей бежать отсюда. Бежать не оглядываясь. Драпать, наспех упаковав чемоданы.

Вот и мне надоело. Всё, последние дни в Питере. Виза получена, билет в кармане...

Я больше не верю в будущее этой страны».

[url="http://m3club.ru/forum/go.php?http://pronkou.livejournal.com/121780.html"]http://pronkou.livejournal.com/121780.html[/url]

ОФФ. кстати про Михалкова хорошо сказано в комментарии)))

[quote]Это знаете, как вчерашняя дурь (манифест) Михалкова. Ведь этот *удак, постоянно ныряет на Запад, его братец вообще там живет. Приезжая сюда они начинаю нас учить, создавать «общественное мнение»…
«Сталинист»-журналист все-таки лучше Михалкова, он по крайне мере признал, что у нынешней, путинской России, будущего нет![/quote]

За Шаманова то забыли...

[b]
Генерал и Глыба[/b]

Зачем генерал Шаманов отправил две группы спецназа ВДВ для задержания следователя по особо важным делам?

Документы следствия

Время: 16.07

Вадим Паньков: Анатолич.

Анатольевич (офицер из Кубинки): А?

В.П.: Командующий сейчас звонил. С Иваново. <…> Назвал адрес в Москве, и туда две группы надо отправить.

А.: Чего-чего сделать?!

В.П.: …В районе Алтуфьевского шоссе. Сказал две группы туда отправить. Я старший, я сейчас сюда еду. <…>

А.: А что делать?

В.П.: Ну, я не знаю. На месте разберусь.

А.: Так, а форма одежды?

В.П.: Ну, в военной форме, наверное, надо. Наверное, с отряда надо, б…

А.: Так. А задача какая, ты хоть знаешь?

В.П.: Ну, сказал, что там есть один объект, с него никого не выпускать до его приезда. Он едет туда с Иваново, в общем.

А.: Ага.

В.П.: Надо человек двадцать, в общем, с отряда.

А.: Надо автобус брать.

В.П.: Ну, один автобус. Скажи, дай команду, чтоб он туда, к отряду подъезжал, а я сейчас скажу, чтобы они собирались.

Время: 16.08

Юрий Шаманов: Алло, Вадим, привет.

Вадим Паньков: Привет, Юр, чего случилось?

Ю.Ш.: В смысле? Что ты имеешь в виду: чего случилось? Опять, что ли, сейчас звонил?

В.П.: Ну да, б… Орет, там, б… Давай там… Ты можешь объяснить, что там случилось? Я в Москву сейчас еду.

Ю.Ш.: А, ну это обыск, там на заводе, на этом, на Алтуфьевском. <…>

В.П.: Ну, давай, чтоб ты мне объяснил суть дела. Где-нибудь там, поближе, в районе. Я туда еду. Я один, народ потом подтянется.

Ю.Ш.: Ну, а смысл, чего там. Следователь, наверное, пришел с какой-то там бумагой официальной, которая позволяет ему делать этот обыск. Чего там, повлиять, что ль, там можно.

В.П.: Давай с тобой по телефону об этом не говорить. Давай мы с тобой увидимся. Как тебе удобно ехать?

Время: 16.24

Владимир Шаманов: Ты где сейчас находишься?

Вадим Паньков: Я сейчас с ним по телефону говорил: человеком, которого номер дали. Я сам еду. Я уже в Москву заехал, я еду к нему. Люди выехали оттуда, с Кубинки. <…>

В.Ш.: Все, вперед!

В.П.: Все, есть.

В.Ш.: И там фамилия одна: Целипоткин, б… Вот этот человек должен быть интернирован, б… <…>

Время: 17.35

Вадим Паньков: Да, да. Товарищ командующий, работаем, как бы, вам туда нежелательно приезжать. Ненужно. И тут, как бы, люди сказали, ну, я потом вам все объясню, я приеду в штаб.

Владимир Шаманов: Ты там никого туда не подтягивай. Ты там один?

В.П.: Я один. Мы с Андреем, как бы, разберемся, люди нам помогают. Ну, я вам потом, не по телефону. <…>

В.Ш.: Да. Людей держи в Сокольниках… Ну а этого клиента (видимо, следователя Целипоткина. — Ред.) желательно сфотографировать мне. <…>

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ:

Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9

Объявленный в международный розыск и заочно арестованный Храмушин (Глыба), которому принадлежит завод, ставший объектом внимания командующего ВДВ, обвиняется в покушении на убийство председателя совета директоров холдинга «Щелковский» и члена политсовета отделения «Единой России» Дмитрия Барченкова.

Полковника Панькова оперативники считали «близкой связью» разыскиваемого Глыбы и, чтобы определить, где скрывается обвиняемый, поставили на «прослушку». 18 августа 2009 года и были зафиксированы эти переговоры, из которых следует: генерал Владимир Шаманов отдает приказ отправить группы спецназа ВДВ из расположения 45-го отдельного разведывательного полка, дислоцированного в Кубинке, для блокирования завода, расположенного на Алтуфьевском шоссе, и удержания следователя Целипоткина. Чего так опасался генерал и что не должен был найти следователь на заводе?

5 июля 2006 года бронированный «Мерседес» Дмитрия Барченкова остановился на перекрестке в деревне Медвежьи Озера. К машине подъехал мотоцикл с водителем и пассажиром, установили сумку со взрывным устройством на крышу мерса и сорвались с места. Кумулятивная струя прошила бронированную обшивку насквозь и ушла в землю на 40 сантиметров. Однако Барченков, получив множественные осколочные ранения, все-таки остался жив.

А в мае 2008 года Московский областной суд приговорил к разным срокам лишения свободы группу лиц, которые попытались убить Барченкова. Заказчик до сих пор на свободе. Расследование и дальнейшие события, связанные с ним, выявили обстоятельства столь любопытные, что «Новая» решила исследовать их досконально. Мы изучили уголовное дело, четыре обвинительных приговора (два из них вынесены присяжными) и поговорили со всеми лицами, вовлеченными в конфликт, из тех, кто согласился с нами встретиться.

Начало конфликта

Кто такой Барченков? Его холдинг снес старый рынок в подмосковном Щелкове, который крышевали бандиты, и построил на его месте современное здание, торгующие были освобождены от поборов, прекратился оборот наркотиков, арендная плата стала взиматься в официальном порядке, и налоги теперь поступают в бюджет. Рядом с новым рынком холдингом возводится первый в области высотный отель «Звездный».

Кроме того, Барченков строит церкви, обустраивает городскую набережную Клязьмы, решил превратить центр города в пешеходную зону, открыл парк солнечных часов, а всем отличникам из районных школ выплачивать стипендии. По показаниям обвиняемых, осенью 2006 г. на выборах главы Щелкова лидеры местной ОПГ, уже потерявшие рынок, продвигали своего кандидата. А Барченков поддерживал представителя «Единой России», который в итоге и одержал победу.

Как следует из приговора Мособлсуда, события развивались следующим образом. Весной 2005 года к посреднику Яшару Ахмедову обратился его знакомый Алексей Храмушин, для которого Барченков был главным конкурентом в Щелковском районе. Храмушин предложил Ахмедову, Звездову и Мамедову (также осужденным по этому делу) подыскать исполнителей убийства, обещая заплатить 200 тысяч долларов. Ахмедов обратился к своему знакомому Топко, который и привлек одного из непосредственных исполнителей — Романа Терпана. У Терпана на тот момент положение было отчаянным: он задолжал 50 тысяч долларов — и потому быстро согласился. Тем более что на первых порах от него всего лишь требовалось украсть некие документы из машины Барченкова.

Терпан вместе со своим напарником Павлом Ушаковым разработали такой план: с помощью КрАЗа они предполагали устроить аварию, после чего похитить документы. Заказчик план одобрил, но когда деньги (15 тыс. долларов) перекочевали по цепочке Ахмедов — Топко к непосредственным исполнителям, «техзадание» неожиданно поменялось: теперь от Терпана требовали убить Барченкова. И Терпан попал в ловушку — отказаться уже не смог. Но покушение при помощи грузовика провалилось: водителя в самый ответственный момент ослепило солнце…

Организаторы и исполнители принялись прорабатывать другие варианты. Планировали устроить еще одну аварию, затем хотели застрелить Барченкова на рынке, для чего даже наняли двух киллеров. Однако авария не удалась, а киллеры отказались. Пришлось остановиться на подрыве машины. Заказчик передал дополнительные деньги.

Все это время Терпану угрожали. После того как сорвался и план со взрывом, ему стало ясно: теперь уже его жизнь находится в серьезной опасности — заказчиком убийства, со слов посредников, выступал известный в определенных кругах Олег Глыба.

Общественный интерес

Глыба — это Алексей Храмушин, муж Светланы Шамановой, зять командующего Воздушно-десантными войсками России Владимира Шаманова. По милицейским сводкам, Глыба числится активным членом татарской преступной группировки. Сегодня Алексей Храмушин объявлен в международный розыск и заочно арестован. Сын генерала Шаманова Юрий является его официальным доверенным лицом.

Дмитрий Барченков и его помощник, участник событий Алексей Рыков, изложили свое видение событий весьма подробно. В коротком ответе на наш запрос генерал Шаманов сообщил, что обсуждать свои семейные обстоятельства отказывается. Но спустя пару дней редакцию посетила делегация доверенных лиц семьи Шаманова. В отличие от Барченкова они просили не называть их имен, хотя по делу, о котором мы пишем, уже вынесены приговоры и документы его открыты.

Доводы доверенных лиц семьи Шамановых сводятся к следующему. Ни генерал, ни его сын не имеют никакого отношения к городу Щелково. Сомнительное, по их мнению, прошлое бизнесмена Барченкова резко снижает значимость расследования. Пост члена политсовета отделения «Единой России» Барченков купил. Нам не сообщили фактов, подтверждающих эти утверждения, в подкрепление рассказа ссылались на старые публикации в различных СМИ.

Татарская ОПГ

Татарская ОПГ появилась еще в 90-х годах. Сфера деятельности: вымогательство, оружие, наркотики, рэкет. Одним из ее руководителей считается Юрий Копьев, который на нынешний момент арестован и ждет суда по делу о покушении на Барченкова как один из непосредственных организаторов. К концу века «татары» стали все больше внимания обращать на недвижимость и землю. Этот качественный скачок оперативники связывают с приходом в группировку Дмитрия Федорова — сына покойного генерал-майора ФСБ Юрия Федорова, Дмитрий стал управляющим некоторых предприятий, которые курировали «татары». Федоров в отличие от большинства членов группировки был человеком образованным — хотел постепенной легализации преступного бизнеса. И со временем сын генерала ФСБ стал вести все дела «татар».

После смерти Федорова-старшего группе понадобилось новое силовое прикрытие. Федоров-младший, по существующим свидетельствам, через своих людей инициировал знакомство члена ОПГ Храмушина-Глыбы со Светланой Шамановой. Но в 2005 году молодой лидер преступного сообщества неожиданно пропал — от него осталась только лужа крови, а все его имущество было поделено между членами татарской группировки. В частности, принадлежащие членам семьи Федорова доли в некоторых предприятиях перешли к Храмушину, Копьеву и другим членам ОПГ.

Похоже, подобное отношение лидеров ОПГ друг к другу — норма. Например, сразу после ареста Юрия Копьева (клички Федя, Копей) его имущество начали делить между собой бывшие товарищи — внутри «татар» разгорелась жестокая война. На Алексея Ефремчикова по кличке Дизель, преемника Копьева, было совершено покушение, однако в результате погиб сам киллер — Александр Брыков (Брык).

Сегодня различным членам татарской группировки принадлежит более десятка подмосковных предприятий, основная ценность которых — земля.

«ОАО Спорттэк»

До того как удариться в бега, Глыба стал единоличным владельцем ОАО «Спорттэк», на долю которого претендует дочь генерала Шаманова и в совет директоров которого входит его сын. Главная ценность предприятия — недвижимость и земля. Тогда, при смене собственника, все полномочия бывших членов совета директоров были досрочно прекращены. Причем, как рассказал нам бывший генеральный директор ОАО «Спорттэк» Юрий Чернов, старые члены совета директоров не получили за это никаких денежных средств. На вопрос, почему так произошло, Чернов дал удивительный ответ: мол, предприятие и деньги не имели существенного значения. Хотя, по самым скромным оценкам, стоимость завода на тот момент составляла примерно 10—15 млн долларов.

А на вопрос, какую роль сыграл в процессе смены собственника Шаманов, Чернов ответил следующим образом: «В то время к «Спорттэку» активный интерес проявляла компания «Росбилдинг». Поэтому нам даже пришлось ввести в совет директоров Юрия Шаманова. Все-таки он сын известного человека и его фамилия многое может решить. Так что мы очень удачно использовали этот административный ресурс». То есть отбились от поглощения, чтобы тут же быть съеденными. На вопрос «Новой», жалко ли было в итоге бесплатно отдавать предприятие, Юрий Чернов ответил так: «Конечно, жалко, но что было поделать…»

Как говорят знающие ситуацию бизнесмены, Юрий Шаманов почти никогда не принимал решений: от него требовалось присутствие, а всеми делами ведал Храмушин, прикрываясь известной фамилией. Осужденные за покушение на убийство рассказывали на допросах, что верили в свою безнаказанность именно из-за авторитетного родства Глыбы. И теперь многих свидетелей по этому делу, как стало известно «Новой», следствию приходится «засекречивать». Об этом просят сами свидетели: они почему-то боятся не бандитов...

Так что трудно предположить, что именно благодаря Шаманову-младшему удалось договориться по поводу «Спорттэка» с «Росбилдингом», одним из основателей которого является более чем влиятельный и уважаемый бизнесмен Михаил Мамиашвили. Для переговоров на таком уровне требовалась весьма весомая фигура… Кстати, ныне капитализация «Спорттэка» оценивается в 20 — 25 млн долларов.

Версии сторон

На суде Барченков попросил у присяжных снисхождения к тем, кто раскаялся в совершенном на него покушении. Он хочет увидеть на скамье подсудимых заказчика, которым следствие считает Храмушина-Глыбу. А еще Барченков выдвинул обвинение против генерала Шаманова:

«Мне достоверно известно, что друг Шаманова, депутат Госдумы Андрей Бочаров направлял в правоохранительные органы — МВД, прокуратуру — запросы с просьбой проверить всю хозяйственную деятельность холдинга «Щелковский». Эти проверки проводились, но никаких нарушений обнаружено не было. Теперь уже по обращению самого Шаманова меня опять проверяют. Я подавал на действия прокуратуры и МВД соответствующие жалобы. После чего выяснилось, что основанием для проверки послужило якобы обращение депутата Щелковского горсовета Продуна к Бочарову. Но когда прокуратура опросила Продуна, он заявил, что никаких обращений на имя Бочарова не делал. В связи с активными действиями генерала Шаманова у меня возникает вопрос: а какую роль в организации покушения играл его сын Юра? Не является ли он соучастником этого преступления?»

«Новая» связалась с сыном командующего ВДВ Юрием Шамановым, и вот, что он нам ответил:

«Мой отец к этому делу не имеет никакого отношения. Он не звонил Барченкову и вообще никак не влиял на расследование. Что до обращения городского депутата Продуна… У меня есть неопровержимые доказательства того, что он подписывал обращение сам. Потому что это происходило в моем присутствии и в присутствии других свидетелей, в том числе Юрия Копьева. Никаких доходов моя семья от имущества Алексея Храмушина не получает. Да, я действительно сегодня являюсь официальным доверенным лицом Алексея и вхожу в совет директоров ОАО «Спорттэк», но делаю это на общественных и абсолютно безвозмездных началах».

Почему депутат подписывал требование проверить бизнес Барченкова в присутствии потерявшего из-за него городской рынок лидера преступной группировки и сына Шаманова? Мы обратились к Эдуарду Продуну — тот заявил, что никаких обращений на имя Бочарова не подписывал.

К тому же следствие не получило ответ на простой вопрос: почему проверки бизнеса Барченкова организовал именно Андрей Бочаров, не имеющий никаких интересов в Щелковском районе? Он не избирался там, не имеет партнеров и каких-либо связей. Зато он был знаком с генералом Шамановым, когда тот был губернатором Ульяновской области. А в Госдуме Бочаров — заместитель председателя Комитета по делам ветеранов, общается с прошедшими Чечню военачальниками по долгу службы.

Ко всему прочему в распоряжении редакции оказалась жалоба Светланы Храмушиной-Шамановой первому заместителю генпрокурора и председателю СКП при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которой она просит защитить свои права и отменить арест, наложенный на акции ОАО «Спорттэк», так как 50% акций принадлежат и ей как законной супруге разыскиваемого Алексея Храмушина.

К тому же, по словам Барченкова, ему звонил человек, который представился генералом Шамановым и предлагал за деньги прекратить уголовное дело, иначе отберет у него бизнес и подключит ФСБ. При этом разговоре присутствовал депутат Щелковского районного совета Сергей Тюрин и другие. В последующем на Барченкова выходил человек, представившийся охранником генерала, и так же предлагал за деньги «замять » дело. Но по результатам проверки, проведенной СКП, было отказано в возбуждении уголовного дела. «Кроме того, — продолжает Барченков, — мне бы хотелось вынести на суд общественности ситуацию, когда командующий ВДВ, используя свое положение, направляет группу спецназа для «интернирования» (как он выражается) следователя, осуществляющего законный обыск на заводе зятя генерала, объявленного в международный розыск. Разве своими действиями Шаманов не дискредитирует Вооруженные силы, президента РФ, который оказал ему доверие? Разве возможно оставить этот вопиющий факт без общественной и правовой оценки?»

Кто кого заказал

«Новой» удалось встретиться с одним из компаньонов и очень близких знакомых Алексея Храмушина-Глыбы, который попросил не называть его фамилию. Вот что он нам рассказал:

«Вы ознакомьтесь внимательно с биографией Барченкова. Этот человек очень крепко связан и с криминалом, и с серьезными государственными структурами. Помимо прочего он стал членом политсовета местной «Единой России» благодаря компромату на председателя политсовета Алексея Звягина, который собрал его помощник Алексей Рыков».

Барченков не стал скрывать от нас наличие определенных связей: «Да, когда генерал Шаманов начал активно влиять на следствие, мне тоже пришлось прибегнуть к помощи друзей. Только для того, чтобы дело расследовалось эффективно и объективно. А что еще оставалось делать, когда один из первых следователей прямо спросил меня, не взорвал ли я себя сам? В моем теле до сих пор остались осколки, которые не извлекут до конца жизни».

А председатель местного политсовета «Единой России» Звягин заявил нам, что Барченков был принят в политсовет партии именно благодаря своей деятельности. «Я вам откровенно скажу: в Щелковском районе нет больше такого бизнесмена, который столько бы делал для его развития. А про историю с компроматом я от вас слышу впервые».

Мы попросили нашего источника, представляющего сторону разыскиваемого Глыбы, прокомментировать и эпизод с покушением на Барченкова. «Алексей даже не был знаком с этим Барченковым. Они не знали друг друга, поэтому у него не было никаких причин его заказывать».

На вопрос: как в свою очередь мог Барченков, если он не знал Храмушина, просить следователей оговаривать неизвестного ему человека, наш источник затруднился ответить.

«Помимо прочего, — продолжает знакомый Храмушина-Глыбы, — в деле есть заявления обвиняемых Ахмедова и Звездова, которые писали, что они оговорили Алексея Храмушина. Это подтверждает факт давления на них со стороны следствия».

Компаньон Барченкова — Алексей Рыков — подтвердил нам, что Ахмедов действительно писал подобное, однако почему-то делал это в присутствии нотариуса и одного из членов татарской группировки Евгения Яковлева. По словам Рыкова, сам Яковлев рассказывал: подобное задание он получил от лидера «татар» Юрия Копьева. А на суде Ахмедов указал на Храмушина и Копьева как на организаторов преступления.

Помимо этого буквально месяц назад осужденный Звездов также показал, что свое заявление он написал по настоятельным «советам» своих соседей по камере и обидевшись на то, что ему в отличие от Ахмедова не снизили срок. Сегодня же он подтверждает причастность Копьева и Храмушина к покушению на Барченкова.

За дополнительными разъяснениями «Новая» обратилась к адвокату разыскиваемого зятя генерала Шаманова Леониду Прошкину.

«Скажите, может ли быть в заказном убийстве цепочка из 12 человек? Разных людей, с разных сторон. Это абсолютный абсурд! Во-вторых, раз в деле называется сумма в 200 тыс. долларов, неужели организаторы не могли нанять профессиональных киллеров? К тому же у моего подзащитного сегодня арестованы все принадлежащие ему акции ОАО «Спорттэк». Это сделано абсолютно противозаконно. Барченков предъявил гражданский иск в размере, кажется, 5,5 млн рублей, а стоимость акций предприятия — в сотни раз больше предъявленного иска».

Между тем, по материалам уголовного дела, на убийство была выделена лишь половина обещанного. Но и эти деньги посредники поделили между собой, их судьба следствием прослежена детально. Исполнителю Терпану досталась небольшая часть.

В этом уголовном деле еще не поставлена точка. По оперативной информации, Алексей Храмушин скрывается за границей: либо в Голландии, либо в Австрии. Чтобы попасть в офис к Дмитрию Барченкову, нужно преодолеть две тяжелые металлические двери. Угроза, по его мнению, до сих пор реальна.

Право на ответ

Мы задали письменные вопросы, касающиеся обстоятельств этого дела, командующему ВДВ Владимиру Шаманову, отдавая себе отчет в том, что генерал мог сам оказаться заложником непростой семейной ситуации. Генерал Шаманов счел необходимым ответить на вопросы:

Вы обратились ко мне с просьбой ответить на ряд вопросов как к должностному лицу — командующему Воздушно-десантными войсками, а все заданные вопросы касаются моей личной жизни.

Существует целый ряд положений Законов — «Конституция Российской Федерации» (статьи 23 и 24), «О средствах массовой информации» (статья 49) и другие, которые позволяют мне не отвечать Вам на заданные вопросы, основанные на слухах, а иногда носящие и откровенно провокационный характер.

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. Готов ответить на любые вопросы относительно моей служебной деятельности в качестве командующего Воздушно-десантными войсками.

Надеюсь на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

[url="http://m3club.ru/forum/go.php?http://www.novayagazeta.ru/data/2009/104/01.html"]http://www.novayagazeta.ru/data/2009/104/01.html[/url]

небольшой офф -
татары, сразу понятно по фамилиям:
Юрий Копьев
Дмитрий Федоров
Алексей Ефремчиков
Алексей Храмушин
:lol: :lol: :lol:

А тем временем, доморощенным жопоголикам пламенный привет от заокеанских коллег :br:

Во время Второй мировой войны Вашингтон расходовал на оборону 38% ВВП. Война в Корее поглощала 14% национального бюджета. На боевые действия во Вьетнаме Америка тратила 10% ВВП. А в период холодной войны на это уходило около 6% поступлений налогоплательщиков.

Начиная с 2001 года США расходуют только около 4% своего бюджета на обеспечение обороны. В целом это значительно меньше суммы, которая выделяется из национального бюджета на борьбу с алкоголем, табаком, поддельной косметикой и подобными продуктам, а также на противодействие незаконным деяниям в сфере развлечений.

За несколько дней до появления двух важнейших документов Пентагона, определяющих дальнейшее развитие ВС США, эксперты HF оценили современное состояние боевых возможностей войск Америки и пришли к весьма неутешительным заключениям.

АРМИЯ

В докладе руководства армии США о состоянии войск в 2009 году говорится, что «после семи лет непрерывного ведения боевых действий наша армия продолжает оставаться в состоянии дисбаланса численности ее контингентов, не способна поддерживать контрактный принцип формирования и решать стоящие перед ней стратегические задачи в перспективе».

Хотя в настоящее время руководство армии США предпринимает все необходимые меры для вербовки военнослужащих и удержания лучших из них на службе, дефицит в кадровом составе превышает установленные нормы. В 2007 году армия недобрала около 3 тыс. офицеров, что привело к необходимости выдвигать на вышестоящие должности младший и старший офицерский состав, то есть капитанов и майоров, в сроки, не установленные уставами и наставлениями для подобных случаев.

Современные требования к профессиональной подготовке военнослужащих не соответствуют оперативным потребностям. Временные нормативы развертывания воинских контингентов должны были бы переориентировать армейское начальство, как полагают аналитики HF, на совершенствование форм и методов обучения солдат и офицеров ведению боевых действий против боевиков, а также на приобретение навыков применения более ограниченной номенклатуры систем и средств, чем это необходимо при проведении операций в стандартных условиях ведения общевойскового боя.

В настоящее время, по оценкам аналитиков фонда, все боевые бригады, входящие в состав армии США, развертывание которых может быть начато в любое время суток, не находятся в состоянии требуемого уровня боевой готовности. Большая часть из них оснащена выслужившей сроки своей службы военной техникой, а периоды ее обслуживания существенно возросли.

Парк ВВТ армии США значительно устарел. Большая часть систем и средств, состоящих на вооружении, сегодня превышают установленные техническими нормативами средние сроки службы. Многие из них были разработаны еще в 60-х – 80-х годах прошлого века. Однако до сих пор эти вооружения продолжают использоваться войсками. Как полагают эксперты, если МО не вложит значительные средства в их модернизацию, то боевой потенциал СВ США в самое ближайшее время может упасть до неприемлемо низкого уровня.

На современном этапе уровень сбалансированного оснащения воинских подразделений необходимыми техническими средствами явно недостаточен. Объем ежегодных закупок боевой техники для армии в 1993–1999 годах составлял около 400 единиц. Но это обеспечивало только 60% боевых потребностей. В ближайшие годы в связи сокращением ассигнований на реализацию программы «Перспективные боевые системы» (Future Combat Systems) Пентагон планирует ежегодно закупать 320 единиц боевой техники для сухопутных войск. Но такие темпы закупок, как утверждают специалисты HF, не позволят поддерживать численность парка военной техники армии на необходимом уровне. Хотя, по их мнению, качественные характеристики новых систем и средств, которые планируется принять на вооружение, позволят в некоторой степени компенсировать их количественный недостаток.

По данным Бюджетного управления Конгресса США (Congressional Budget Office), к 2025 году срок службы боевых машин сухопутных войск будет составлять 20 лет, что существенно превысит установленные для них технические нормы эксплуатации.

В настоящее время руководство армии США списывает большое количество вертолетной техники значительно быстрее, чем закупает новую. В результате сегодня численность вертолетного парка в два раза меньше, чем в 80-х и в начале 90-х годов. Сегодня срок службы вертолетов вырос с 11 лет, как это было в 80-м году, до 20 лет.

Как полагают эксперты фонда, для обеспечения требуемого уровня боевой эффективности сухопутных войск США и их способности противостоять все расширяющимся военным угрозам ХХI века Пентагон должен привести в полное соответствие объемы закупок боевой техники с потребностями войск и получить необходимые ассигнования на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ

ВМС, Корпус морской пехоты (КМП) и береговая охрана США, как подчеркивают эксперты фонда, обязаны обеспечить превосходство Америки в любых районах мирового океана и должным образом контролировать действия как государственных флотов других стран, так и пиратских формирований, а также охранять морские пути.

В настоящее время на вооружении ВМС США состоит 283 боевых корабля различных классов. Первое место в обеспечении национальной безопасности США и защиты морских коммуникаций Пентагон отводит авианосной технике. Именно авианосцы способны противостоять реальной и потенциальной угрозам и обеспечить решение широкого комплекса военных задач, начиная с разведки и обеспечения превосходства в воздухе и кончая охраной боевых кораблей, транспортных и пассажирских судов.

Однако с окончанием холодной войны, с 1991 по 1999 год, численность авианосцев ВМС США сократилась почти на треть, а количество авиации морского базирования уменьшилось на 40%. В ближайшее десятилетие ВМС и КМП будут испытывать острый дефицит авиационной техники. В 2008 году специалисты Министерства ВМС прогнозировали, что флоту в 2017 году будет не хватать 125 ударных истребителей. Однако в последующих прогнозах появились совсем другие цифры. Эксперты считают, что к 2018 году число недостающих истребителей может увеличиться до 243 (119 истребителей для ВМС и 114 – для КМП).

Министерство ВМС неоднократно сокращало планы закупок кораблей в связи с постоянным ростом стоимости техники и директивными указаниям администрации последних президентов США. Это привело к существенному сокращению численности боевых единиц военного флота Америки и к определенному упадку кораблестроительной отрасли промышленности страны.

С 1990 года количество крейсеров сократилось почти в 2 раза – до 22 кораблей. За этот же период количество фрегатов снизилось с 99 до 30. По сравнению с 1965 годом состав ударного подводного флота ВМС США уменьшился в 2 раза. Сегодня на вооружении ВМС состоит 52 субмарины, включая 14 ПЛАРБ и 4 АПЛ с крылатыми ракетами. В 1980 году средняя продолжительность эксплуатации боевых кораблей военного флота США составляла 14 лет. В 2009 году эта цифра возросла до 18 лет. Как утверждают эксперты фонда, в 2019 году средний срок службы кораблей ВМС может возрасти до 19 лет.

По мнению аналитиков HF, сегодня выделяемых военному флоту средств для его дальнейшего развития явно недостаточно. Только адекватное финансирование всех программ Министерства ВМС позволит США и в дальнейшем оставаться мощнейшей морской державой. В противном случае Америка может в определенной мере потерять этот статус. Правда, конкретных цифр необходимых ассигнований они не называют.

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

Авторы исследования, отмечая важность ВВС для защиты страны и ведения войн в Ираке и Афганистане, заявили, что в ближайшие годы в связи с тем, что отслужившие свой срок самолеты военной авиации США будут списываться более высокими темпами, возникает серьезная угроза поддержанию необходимого уровня боевой готовности этого вида ВС и способности его контингентов обеспечить национальную безопасность Америки.

Начиная с 1991 года ВВС США фактически непрерывно находятся в состоянии войны. До настоящего времени среднегодовое число самолето-вылетов составляет 2,3 млн. часов. На протяжении всего этого периода ВВС эксплуатируют на 2500 боевых машин меньше, чем им требуется по штату военного времени.

В 2010 году Конгрессом США были урезаны ассигнования на программы приобретения истребителей пятого поколения F-22, поисково-спасательного вертолета, транспортного самолета C-17 и бомбардировщика следующего поколения. За исключением истребителя F-22, вся боевая техника ВВС была закуплена в 70-х и 80-х годах. В настоящее время парк истребителей ВВС составляет только половину количества этих боевых машин, состоявших на вооружении в середине 80-х годов.

В настоящее время военная авиационная техника Америки продолжает катастрофически устаревать. Многие самолеты ВВС значительно старше пилотов, которые ими управляют. По оценкам специалистов фонда, к 2012 году средний срок эксплуатации истребителей и штурмовиков ВВС США возрастет до 22 лет. Закупки многоцелевых ударных истребителей F-35 (Joint Strike Fighter), как полагают эксперты, до 2025 года не позволят довести средний срок эксплуатации авиационной техники до приемлемого уровня в 10–15 лет.

Средний срок службы транспортных самолетов C-5, C-141, C-17, C-130 и некоторых других типов будет продолжать расти и увеличится с 17 до 22 лет. А время эксплуатации самолетов заправочной авиации к 2013 году возрастет примерно до 48 лет, что в два раза больше нормативов, установленных инструкциями Министерства ВВС.

В 2019 году период использования состоящих на вооружении бомбардировщиков увеличится до 40 лет. Но вот сроки их предполагаемой замены на бомбардировщики следующего поколения пока не могут быть установлены, поскольку на реализацию программы их разработки и закупки ассигнования не выделяются.

На слушаниях в комитетах по делам ВС обеих палат американского парламента в 2008 году представители ВВС доложили, что в 2024 году они будут испытывать нехватку более 800 истребителей.

Аналогичная тенденция сокращения численности авиационной техники наблюдается и в парках самолетов военной авиации другого назначения. Так, число самолетов-заправщиков сократилось с 700 единиц (1987 год) до 500 (2009 год). Число транспортных самолетов, как утверждают специалисты, к 2024 году сократится до 600 машин. В конце 80-х годов на вооружении ВВС состояло 900 таких самолетов. В период 1990–2002 годов парк бомбардировщиков сократился со 374 до 115 машин.

Эксперты HF отметили, что в настоящее время в США действуют всего лишь две производственные линии по изготовлению истребителей и бомбардировщиков, в то время как в России и Китае функционирует 12 таких производств.
Они порекомендовали руководству Министерства ВВС, как, впрочем, и министерств двух остальных видов ВС, основным приоритетом развития военной техники и вооружений сделать модернизацию существующих систем и средств. По мнению аналитиков, американский Конгресс должен пересмотреть свое отношение к вопросу модернизации ВВТ и обеспечить адекватное финансирование этих процессов. Кроме того, предложено изыскать возможность выделения Пентагону всех необходимых средств для создания технологий для вооружений будущего. Только в этом случае, утверждают военные эксперты, Америка, которая практически во всех аспектах своей деятельности полагается на военное превосходство над всем остальным миром, будет в состоянии сохранить статус великой державы.