Перейти к содержимому

vkontakte facebook twitter instagram

Fservis - Сервис Mazda в ЦАО

http://www.fservis.ru/

Перед тем, как начать общение на форуме и получить доступ к некоторым интересным разделам

необходимо Зарегистрироваться, а также ознакомиться с нашими Правилами

Фотография

ЧЕК-ЛИСТ: Список того, на что смотреть при получении машинки.

Сообщений в теме: 438

Отправлено 12 Май 2005 - 21:36 #1

Sky
    Sky (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Предлагаю создать список рекомендаций по получению своей новой машинки.
Мои 3 копейки [color=#FF0000;](дополнено с учетом комментариев)[/color]:

ЧЕК-ЛИСТ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В САЛОНЕ

ДОКУМЕНТАЦИЯ

ПТС + делаем копии для ГИБДД (если постановку на учёт делаем не в салоне)
Справка-счет + копии или договор купли-продажи
Проверить год выпуска машины, соответствие номеров в документах с тем, что написано в ПТС и договоре купли-продажи.
Сервисная книжка с печатями дилера
Инструкция по эксплуатации авто на русском языке
Инструкция по на магнитолу на русском языке
Код на магнитолу (обычно пишут ручкой в инструкции на магнитолу. Реже - в сервисной книжке)

ВНЕШНИЙ ОСМОТР

- Внешний вид и качество покраски: крыша, боковые двери, крылья, бампера, задняя дверь, стойки, пороги. смотрим вдоль поверхности лучики отражённого света должны разбегаться ровно по кругу. в ином случае деталь не ровная.
- Равномерность зазоров, геометрия плоскостей: двери-кузов, двери-крылья, капот-крылья, капот-фары, кузов-бампера, задняя дверь. проводим пальцем.
- Боковые молдинги (цвет и отсутствие царапин)
- Колесные диски (отсутствие царапин и вмятин) давление в шинах 2,3 атм.
- Передние фары и ДХО (габариты/ближний/дальний) - работоспособность. просим менеджера сесть за руль завести и поставить на передачу.
- Поворотники (поворотники/аварийка) – работоспособность
- Передние противотуманки - работоспособность
- Задние фонари (габариты/противотуманки/стоп-сигнал/задний ход/подсветка номерного знака) - работоспособность
- Стекла (переднее/боковые/заднее) на предмет отсутствия сколов, трещин и царапин. кнопками поднимаем опускаем.

ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР САЛОНА

- Проверить зеркала в козырьках (исправность подсветки) и зеркало заднего вида. включение затемнения.
- Обшивка салона (должна быть чистая, без царапин, без грязи) и без постороннего запаха.
- Складывание,выдвижение задних сидений и передней правой. Проверяем все механизмы регулировки передних сидений, смотрим, чтобы на механизмах не было повреждений.
- Регулировка рулевой колонки
- Проверка полки багажника, защёлок
- Проверка ремней безопасности
- Проверка пепельницы (вынимающейся вставки), наличия гнезда прикуривателя и самого прикуривателя при наличии.

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

- Стеклоподъемники
- Дворники (передние и задний)
- Омыватели стекла (передние и задний)
- Омыватели фар (если есть - передние)
- Центральный замок. С брелока ставим автомобиль на охрану и проверяем, все ли двери и багажник закрылись)
- Проверяем открытие багажника с брелока (средняя клавиша) и вручную.
- Электропривод боковых зеркал (если есть)
- Подогрев боковых зеркал (проверить работу, подышав на зеркало)
- Подогрев заднего стекла
- Климат-контроль/кондиционер
- Информационный дисплей
- камера заднего вида у кого есть. включается при включении заднего хода.
- возможность записи тел книжки в ГУ и внесения в меню быстрого набора.
- Датчик температуры внешнего воздуха смотрим на приборной панели.
- MP3-проигрыватель и FM-радио (воспроизведение РАЗНЫХ носителей, приём радио)
- Акустика - баланс право, лево, перед, зад
- Управление аудио на руле (у кого есть)
- Подогрев сидений
- Звуковой сигнал. обязательно, поскольку это болезнь секаса.
- Переключатель режима рециркуляции воздуха
- Охранная система (сигнализация)
- Антиблокировочная система тормозов ABS (проверка резким торможением)
- Внутрисалонное освещение
- Подсветка приборной панели и кнопок
- спрашиваем об инициации istop и АКБ. менеджер должен показать.

ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР ПОД КАПОТОМ

- Проверка уровня масла в двигателе
- Проверка уровня тормозной жидкости
- Проверка уровня масла в коробке
- Проверка уровня антифриза
- Проверка давления в шинах (машины, как правило, приходят с «транспортировочным» давлением около 3.0-3.5 атмосфер), должно быть 2.3

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

- Проверка комплектации и наличия всех допов
- Проверить наличие в багажнике: запаски, балонника, домкрата, ручки к домкрату, буксировочного крюка, знака аварийной остановки. (посмотреть под полкой и в багажнике слева в открывающемся кармашке). Обязательно проверить переходник на секретку (для тех, у кого литые диски)

Примечания :

1. Акт нужно подписывать только после того, как вы полностью удовлетворены. Если есть претензии, приписывайте в акт и заставьте поставить печать/подпись в вашем экземпляре. Договоритесь о компенсации. Акт в этом случае должен быть в 2-х экземплярах - один вам (с дилерскими печатями в местах, где вписаны претензии), один у дилера.

2. Забирать машину нужно только днем, желательно в солнечную погоду, дабы рассмотреть машину внимательнее. Машина должна быть вымыта.
3. Если машинка плотно прижата другими, просите выгнать на свободное пространство.
Выгонять машину должен менеджер, дабы на вас не свалили, что вы ее поцарапали, если что.
Осмотр ЛКП машины лучше производить под солнцем, под разными углами. Как правило, под каким-нибудь углом царапинка (вмятина) будет заметна.
4. Помните, что любой обнаруженный «косяк» из этого списка дает вам право потребовать его устранения, а некоторые «косяки» - возможность слегка поторговаться с дилером (например, при покупке моей машины, маленькая почти незаметная вмятина на капоте позволила выторговать у салона скидку 10 тысяч рублей!).

5. риезжать в салон лучше с оформленным ОСАГО и КАСКО. благо VIN Вам ведь дали заранее.

Удачи на дорогах!

• 0
Дождался М3 красный спорт хэтч.

arinindima , Alexandra.cc , КАТЁНА 13 , , МатильДУШКА , penicilin , Газалина , yustas66 , selfish , Yasha , isayhello , Inica , Meskype , , Гариссон6 , svistok , SmthNew , M&S , Evgen* , Gunner , RHCP , Tanushka , Дей , gromchevskaya , MD , Angel-M3 , Federal-81 , P@TRIOT , Nobodies , ZordoK , LENtayka , FDS , artemtk , zwieback , Aleksa N , ReNDeR , sexOholic , zifir , gar.rem , НастЁнка , v01z , dusty , vitekxxx , Аленушка , Anti_virus , Gabal , АнгелА , yura.kdr , luksia , MURzzz , Futarkh , Belov_Anton , Блондинка В Законе , g-albert , bobah , garrych , grin , AleXia , AngelXIII , KotBegemot , Harpoon , VITALIK , Romelь , alex_euro , dimbig , FAQ , Jmurik , Feamy , kastrula , Linson , T@NKI$T , Finansist , Санчез , Grey Joker , dan jr , Sofia , baha , KaZoomba , Герла , Shadowhell , egoistka , Botmaster , Veteran , Visiter-rnd , kirillov777 , Засранец , runner77 , Torium , Буууууу , ylianka , Trifill , IritTilan , antibiotik , Vimpel , Stanley211 , ТИРАН , , kisa , Дмитрий с Пражки , Мур:) , Raven13 , arkudaki , denmal , Любушка , Nataлья , Vo_Van , Akter , Iluxa , pawel22 , Jiraff1981 , S@va , Dimitry Of Sound , Max_Borunov , Тон , absoblom , matreSSShka , untitled , webzart11 , ямакаси , ximera73 , Баламутка

Отправлено 13 Май 2005 - 09:58 #2

esaul
    esaul (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

Ко всему выше сказанному я бы еще добавил: - проверить ремни безопасности; - и если дадут аптечку, не полениться проверить срок годности таблеток (гаишники очень любят это проверять) :wink:
  • 0

FDS , pvs85 , Буууууу , Max_Borunov

Отправлено 13 Май 2005 - 10:16 #3

Tosha
    Tosha (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Sky, самое главное забыл - порадоваться покупке новой машины!
  • 0

Akter , Max_Borunov

Отправлено 13 Май 2005 - 13:49 #4

kot
    kot (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

7) Просите копию договора купли/продажи (если это основной документ по которому ставите на учет) для себя тоже. Т.е. всего 3 - один салону, один ГИБДД, один у вас.

я бы еще добавил копию ГТД для постановку на учет

З.З.Ы. Помните о том, что пока машинка не стоит на учете - она лакомная добыча для воров. Будьте аккуратнее, ездите осторожно и желательно поменьше до тех пор, пока не поставите на учет.

Удачи на дорогах!

еще лучше забрать и сразу ехать ставить, ну или на ночь оставить на охраняемой стоянке/гараже

УДАЧИ
  • 0

Alexandra.cc

Отправлено 13 Май 2005 - 14:16 #5

Mobster
    Mobster (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

А как вы предлагаете проверять уровень масла во всем?! Техника звать?! И давление в шинах?! Я просто когда забирал как-то постеснялся настолько маромойничать. Хотя читал что были случаи и с недоливами, и с переливами, и с перекачкой колес:( ЗЫ когда забирал свою, обнаружил три мелкие царапинки лака (на бампере(гонщики СКНХ)!!! на двери задней и на крыле заднем) на лаке - заполировали "не отходя от кассы".
  • 0

Отправлено 13 Май 2005 - 14:22 #6

Sky
    Sky (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

я бы еще добавил копию ГТД для постановку на учет

См. пункт 6 текста :)
  • 0

Отправлено 13 Май 2005 - 14:47 #7

Skif
    Skif (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

4) Попробуйте попросить отмыть ее перед получением (о времени/дате получения договоритесь заранее по телефону).

Это они должны сделать без напоминания. Машина должна быть вылизана, вычищена и блестеть, как глаза счастливого покупателя!!! :lol:
  • 0

Отправлено 13 Май 2005 - 14:53 #8

z-ay-ka
    z-ay-ka (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

• Интересы:авто, собаки
Смотреть еще нужно, причем очень внимательно, документы, которые вам выписывают, особенно ПТС - на предмет опечаток и ошибок, как в регистрационных номерах автомобиля, так и в ваших реквизитах и паспортных данных. Плюс не забыть ОСАГО при выезде из салона. А у меня на зеркальце в козырьке у пассажира была трещинка, о как, нашли при осмотре авто перед тем как забрать, и сразу поменяли.
  • 0

Отправлено 13 Май 2005 - 15:06 #9

Sky
    Sky (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Это они должны сделать без напоминания. Машина должна быть вылизана, вычищена и блестеть, как глаза счастливого покупателя!!! :lol:

Блажен кто верует :)
  • 0

Отправлено 13 Май 2005 - 15:25 #10

Skif
    Skif (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Блажен кто верует :)

Не буду цитировать договор, так как наизусть не помню, а под рукой нет. 8)
От дилеров можно всяких косяков ждать, но вот того что бы машину не помыли, такого еще не было! :wink:
  • 0

Masik

Отправлено 14 Май 2005 - 12:42 #11

Liga
    Liga (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Адекватная Блонда

• Интересы:бла бла бла
  • Машина:м3 2.0
пошла распечатывать список :!: , спасибо еще раз за инфу! пока валялась в больничных казиматах маСина так и не приехала, хотя обещали еще 10ого :cry:
  • 0

Отправлено 14 Май 2005 - 14:50 #12

Aero
    Aero (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

пошла распечатывать список :!: , спасибо еще раз за инфу!

пока валялась в больничных казиматах маСина так и не приехала, хотя обещали еще 10ого :cry:

Такая же фигня. В Мажоре обещали да 15 Мая, теперь говорят, что раньше 23-го не будет :( . Уже месяц почти машина не может выехать из Финляндии. Что-то мутят.
  • 0

Отправлено 14 Май 2005 - 15:16 #13

Sky
    Sky (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Не буду цитировать договор, так как наизусть не помню, а под рукой нет. 8)
От дилеров можно всяких косяков ждать, но вот того что бы машину не помыли, такого еще не было! :wink:

Я тоже наизусть не помню, но помню точно что ничего про чистоту машины в нем нет.
У меня машина была грязной когда я забирал. Следы дождя и соотв. грязи. Еще у нескольких на этом форуме она была грязной, причем из-за этого не заметили повреждения ЛКП на машине.
Может ты имеешь в виду специальный состав которым машину покрывают для перевозки? Да, дилеры его отмывают. Но потом машинка запросто может стать грязной.
  • 0

_Nikolai_

Отправлено 14 Май 2005 - 23:53 #14

Liga
    Liga (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Адекватная Блонда

пока валялась в больничных казиматах маСина так и не приехала, хотя обещали еще 10ого :cry:

Такая же фигня. В Мажоре обещали да 15 Мая, теперь говорят, что раньше 23-го не будет :( . Уже месяц почти машина не может выехать из Финляндии. Что-то мутят.

Да вот и у меня контракт на поставку кончается 14 мая, тоже говорят в 20тых числах, типа вся таможня отдыхала, поэтому так медленно :(
  • 0

Отправлено 15 Май 2005 - 08:51 #15

kender
    kender (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

Взято из договора:

3.1.3. Провести предпродажную подготовку Товара в течение 3 (Трех) дней после истечения срока, указанного в пункте 3.1.1. настоящего договора, а именно: все приборы и дополнительное оборудование должны быть установлены на Товаре, Товар должен быть полностью укомплектован, все параметры Товара, его оборудования (приборов, узлов, агрегатов и деталей) должны быть проверены и приведены в соответствие с установленными нормами, емкости Товара (уровень топлива в бензобаке - не ниже минимально допустимой отметки) должны быть полностью заполнены. Товар должен быть вымыт и вычищен и полностью готов к эксплуатации

Так что вымыть в салоне тоже должны.
  • 0

Отправлено 15 Май 2005 - 18:43 #16

Lazerman
    Lazerman (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Весьма помог список советов от Sky, пользовался им как бибилией при осмотре авто :lol: - слава богу (3 раза тьфу) никаких отклонений не произошло, время осмотреть кузов и салон было предостаточно (пока менеджер собирал и поготавливал документы), а пока я оплачивал допы и подписывал другие документы авторитетный человек изучал экстерьер и интерьер авто, что весьма удобно - потому ехать нивкоем случае нельзя одному, ибо в состоянии эфории (оно обязательно наступает когда видишь ее родимую) можно упустить что-то важное 8) 2Sky, весьма благодарен!
  • 0
Было: LazerM3 1.6 AT / Обзор на DRIVE 2.0
Изображение

Стало: LazerA4 1.8T FSI CVT / Обзор на DRIVE 2.0
Изображение

Отправлено 15 Май 2005 - 21:59 #17

Sky
    Sky (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Kender - у меня такого в договоре нет :( Плюс встречал нескольких людей которые жаловались на то что под слоем грязи сложно было заметить повреждения ЛКП при получении "товара"...
  • 0

Отправлено 15 Май 2005 - 23:20 #18

dg
    dg (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

месяц почти машина не может выехать из Финляндии. Что-то мутят.

Не мутят. Просто их транспортные возможности не соответсвуют объемам продаж. У меня тоже месяц машинка ехала из Финляндии
  • 0

Отправлено 16 Май 2005 - 00:18 #19

Murddraal
    Murddraal (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

У меня ваабще история темная была.. Договор заключил на июнь 2005ого, потом перезаключил на декабрь 2004 ого, в итоге получил в феврале 2005 ого... Задрали блин.. Невров оставил немерянно.. Скунсево..
  • 0
на этом месте могла быть ваша реклама

Отправлено 17 Май 2005 - 15:56 #20

esaul
    esaul (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

Невров оставил немерянно..
Скунсево..

Ну, так надо знать где заказывать. Ведь на Руси фамилий и наименований зря не давали :D :D :D
  • 0

Mulic

Отправлено 18 Май 2005 - 12:41 #21

kirhab
    kirhab (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

• Машина:есессно мазда3

Да вот и у меня контракт на поставку кончается 14 мая, тоже говорят в 20тых числах, типа вся таможня отдыхала, поэтому так медленно :(

Аналогично, из Мажора звонили: то она в Финляндии, то уже через 3 недели должна быть - про таможню наплели, что там праздники притормозили дело. Зато 16.05 позвонили и заверили, что 18.05 уже 100% будет погружена на перевозчик и через 3 дня будет в Москве. Так что при удачном стечение обстоятельств на следуюещй неделе стану счастливым обладателем:) (хотя наверняка чего-то еще придумают)
  • 0

Отправлено 18 Май 2005 - 13:12 #22

Aero
    Aero (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

У меня машина в Финляндии с 20-го апреля, через неделю ее перегрузили на автовоз. Сотрудник Мажора даже любезно предоставили мне номер этого автовоза (на кой он мне, непонятно). Последний раз звонил 14-го Мая, до сих пор в Финляндии на автовозе.
  • 0

Maikey78

Отправлено 18 Май 2005 - 14:41 #23

esaul
    esaul (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

Была ещё байка по забастовку тамошних рабочих. Но скорее всего проблема была в другом. Мне менеджер когда говорил, что 18-го автовозы поедут, то еще добавил фразу: "всё уже проплатили". Думаю, что задержка была в том, что не были уплачены своевременно таможенные платежи. Но это только моя версия :wink:
  • 0

Отправлено 18 Май 2005 - 15:55 #24

Oswald
    Oswald (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

• Интересы:русский бильярд, теннис, автотуризм

У меня машина в Финляндии с 20-го апреля, через неделю ее перегрузили на автовоз. Сотрудник Мажора даже любезно предоставили мне номер этого автовоза (на кой он мне, непонятно). Последний раз звонил 14-го Мая, до сих пор в Финляндии на автовозе.

14 марта заключил договор с мажорами. Машина уже была в финке и неизвестно сколько она там была до 14-го. 14-15 апреля мне позвонили и сказали что уже "едет". 20-го апреля позвонили, сказали можно забирать. Месяц она там стояла или даже больше, получается. Не скажу что все нормально, но все же ситуации похожие.
  • 0
Mazda 3 - транспортное средство для перевозки буксировочного
троса по асфальтированной поверхности :-)

Изображение

Отправлено 18 Май 2005 - 16:00 #25

acidkiller
    acidkiller (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

• Интересы:Clubbing,electronic music,travel
  • Машина:Mazda 3 Sedan 1.6 Touring Nordik Green
Я извиняюсь за флуд. Дело в том что с 20-го апреля по 11 мая были проблемы с таможней,причем не только на русско-финской границе,но и в Шереметьево и др местах.Я просто работаю в этой сфере и знаком с ситуацией.Так что ждите скоро свои тачки,все нормализовалось __________________________________ когда то и я буду ездить на Mazda 3
  • 0

Отправлено 18 Май 2005 - 18:07 #26

Liga
    Liga (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Адекватная Блонда

Аналогично, из Мажора звонили: то она в Финляндии, то уже через 3 недели должна быть - про таможню наплели, что там праздники притормозили дело. Зато 16.05 позвонили и заверили, что 18.05 уже 100% будет погружена на перевозчик и через 3 дня будет в Москве. Так что при удачном стечение обстоятельств на следуюещй неделе стану счастливым обладателем:) (хотя наверняка чего-то еще придумают)

ой и я тоже, так надеюсь! уже даже не боюсь совсем, уже хочется наконец за руль =
  • 0

Отправлено 18 Май 2005 - 18:21 #27

Demian
    Demian (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

2acidkiller: :? первый раз встречаю представителя клуба, который в аське, фактичски послал.
  • 0

#28 Гость_Avanes_*

Гость_Avanes_*
  • Гости
2acidkiller: :? первый раз встречаю представителя клуба, который в аське, фактичски послал.

Логи в студию!!! На суд сотоварищей !!! :evil:
Коменты рулят ! :D
Может ты сам что-нить не то спросил ? :wink:

Отправлено 19 Май 2005 - 09:28 #29

esaul
    esaul (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

ой и я тоже, так надеюсь! уже даже не боюсь совсем, уже хочется наконец за руль =

Смотри, не перегори, это вредно. От такого волнения с места не стронешься :wink:
  • 0

Отправлено 19 Май 2005 - 10:21 #30

Zheka
    Zheka (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

Я извиняюсь за флуд.
Дело в том что с 20-го апреля по 11 мая были проблемы с таможней,причем не только на русско-финской границе,но и в Шереметьево и др местах.Я просто работаю в этой сфере и знаком с ситуацией.Так что ждите скоро свои тачки,все нормализовалось

странно все как-то. Если были проблемы с таможней, то, очевидно, это должно было сказаться на всех дилерах. У меня же (тьфу-тьфу-тьфу), никаких траблов с Рольфам не возникало. Еще в начале апреля мне говорили, что машина будет в конце мая-начале июня, к концу апреля обозначили сроки как "20-е числа мая", в начале же мая сказали, что 23-го машина будет.
т.е. все шло по графику, без сбоев и накладок. Думаю дело не в таможне.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных