Перейти к содержимому

vkontakte facebook twitter instagram

Перед тем, как начать общение на форуме и получить доступ к некоторым интересным разделам

необходимо Зарегистрироваться, а также ознакомиться с нашими Правилами

Фотография

GG 2.0 - Много ест,но плохо едет(

Сообщений в теме: 13

Отправлено 03 Февраль 2019 - 23:33 #1

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

• Машина:Mazda 6 GG 2004г.в.
Всем здравия! Недавно пересел на Мазду, счастье было безграничным, но недолгим((
История болезни: изначально машинка безупречно отзывалась на педаль газа с любых оборотов, но примерно через месяц использования случилось несчастье: ехал куда-то, и в небольшой пробке заметил, что машина пытается ехать помимо моей воли. Глянул на тахометр - холостые под 3000 об/мин, хоть на пропане,хоть на бензине. Потом это само прошло, но на следующий день заметил, что обороты немного плавают - некритично, в районе 700-1000, но неприятно.Этр тоже прошло через пару дней, но машина стала тупить, особо выражено на второй передаче, то есть примерно от 40 до 60км/ч разгон тупейший, надо только топать в пол. После 60-70км/ч уже более-менее, но я жадный и по городу быстрее не езжу))
Одновременно с этими траблами заметил, что заправки(40литров газа) стало хватать на 200км пути по городу, и расходомер даже при среднем разгоне показывает за 60 л/100км. Свечи поменял (Денсо иридиевые) - результата ноль. Сделал диагностику, не показала ничего(ни в статике, ни при езде с подключенным сканером), кроме одного забавного факта: при неработающем двигателе,но включенном зажигании ДМРВ якобы "потребляет" 0,3кг (или чего там,не помню уже единицу измерения) воздуха. На основании этого сделали умозаключение, что ДМРВ нагло врёт, и из-за этого мозги воспринимают смесь как бедную и докидывают лишку топлива.Я поменял ДМРВ, результата ноль. Конский аппетит сабжа начинает напрягать, да и хотелось бы, чтобы ехала, как по первости...
Понимаю, что на форуме такое не лечат - просто хочется хорошего совета, куда обратиться, чтобы приехать, заплатить денег за устранение проблемы, а не за визит и очередную диагностику, которая ничего толком не покажет, и уехать с чувством глубокого удовлетворения))
Если это ещё будет и в ЮЗАО - будет вообще сказочно. Очень надеюсь на помощь форумчан, сталкивавшихся с такой проблемой и успешно её решивших.Спасибо)
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2019 - 01:01 #2

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Интересы:Автомобили
  • Машина:Mazda

при неработающем двигателе,но включенном зажигании ДМРВ якобы "потребляет" 0,3кг (или чего там,не помню уже единицу измерения) воздуха. На основании этого сделали умозаключение, что ДМРВ нагло врёт, и из-за этого мозги воспринимают смесь как бедную и докидывают лишку топлива

Тут тебя успокою ) В идеале да, должно быть 0 г/сек, двигатель не запущен - нет движения воздуха на впуске, но это не так сильно сказывается на расходе топлива, это больше указывает на старение датчика. И во время работы двигателя идет постоянная коррекция состава смеси. Проверять этот параметр лучше на ХХ прогретого двигателя, если у тебя LF, то показывать должно около 2.5 г/сек.

У меня было и 0.6 г/сек., а у товарища 0.7 г/сек. и заметное увеличение расхода топлива не замечали...Осенью чистил MAF и массу на БУ двигателем,  показания изменились :

2019-02-04-01-30-03.png

• 0

Отправлено 04 Февраль 2019 - 01:34 #3

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Да я за MAF и не переживаю, ибо его замена ничего не дала. Бесит то, что две диагностики ничего конкретного не показали, единственное - чек загорался, расшифровка ошибки гласила "Слишком бедная смесь" - это всё.
Видимо, карма такая - у меня ещё есть Авео Т-200, там такая же примерно музыка - расход газа 10л даже по трассе(при объёме 1,5) и тупит, как-будто сзади плуг привязан или прицеп гружённый, и нифига никто сказать не может...смирился уже, скоро сгниёт, и сказочке конец)) И катализатор выкинул, и датчики менял, м даже кольца недавно - пофиг... Всё умничать потихоньку, а решить никто не может.
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2019 - 02:39 #4

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

единственное - чек загорался, расшифровка ошибки гласила "Слишком бедная смесь" - это всё.

Ну вот, это разве не факт ! С этого и надо начинать ) Хочешь, чтоб тебе помогли, а инфу из тебя вытягивать надо )

Или тебе причины не важны, тебе главное чтоб кто-то устранил проблему.  Диагностику всё равно делать придется, а когда ошибка опять появится, то нужно запомнить код, т.к. ошибки по бедной смеси две : бедная смесь на ХХ и бедная смесь не на ХХ. Ну и, от этого и плясать, причин много...  Вот интересно, а те диагносты проверяли впускной тракт на подсос, ведь долгосрочная топл. коррекция, наверное, в большом плюсе....

• 0

Отправлено 04 Февраль 2019 - 07:44 #5

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Совершенно верно, мне самому ковыряться некогда, да и разбираюсь я в других вещах)
Надо приехать и уехать на исправном автомобиле.Такая вот программа-минимум))
Насчёт подсоса - никто не проверял, ибо это ж гемморно, людям проще подключить разъём и изобразить профессора))
Хотя логично, что подсос есть и мозги докидывают топлива.
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:16 #6

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Съездил в субботу в очередной сервис. Приехал, открыл капот, парни заглянули и... -Ооо, так тут же газ!Езжай, брат, к газовикам!
Мои вялые аргументы (мол, они сказали, что у них всё зашибись и виноват автомобиль) не подействовали и я, виновато шмыгая носом, поехал обратно. Даже денег за посмотреть не взяли))
Может я отчаянный пессимист, но как так : приезжает к тебе пациент - куча жалоб, чек горит, а ты ему, не подключая сканера даже: вам в морг, любезный!))
Мне тут дружбан, у которого я отжал эту злосчастную Мазду, подкинул идею: может, что стало с механизмом изменения геометрии впускного коллектора,если кто в курсе, что это ? Я немного уже в курсе, ибо предыдущий диагност сокрушался, что на сканере этот механизм постоянно выключен.
Правда, я потом приехал домой, провёл бессонную ночь и выяснил, что диагностировали мы горячую машину, а этот механизм фунциклирует только до +63°С ))
Потом я на холодную увидел, что снаружи кулачки привода двигаются, но вот что там происходит внутри коллектора - Х.З...
Владельцы Фордов, где такие же движки, пишут, что иногда находят заслонки этого привода в цилиндрах и прочих интересных местах, может и я свою где потерял?
Короче, вопрос открыт - кто мне отремонтируют авто? Мы с бывшим владельцем по-прежнему не верим, что расход газа 20л/100км при езде не более 2000об/мин и принудительным переключением передач - это нормально)))
Ну честно, не до этого, чтобы стоять в мороз на улице раком над ней , не понимая чётко, что делать...да и на работе с утра до ночи... Может, таки есть умельцы в этой большой деревне?))
А я, тем временем, проведу эксперимент по выяснению её аппетита на бензине. Хоть чуйка и подсказывает, что результат будет не очень весёлый, но попробовать надо...
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:57 #7

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Правда, я потом приехал домой, провёл бессонную ночь и выяснил, что диагностировали мы горячую машину, а этот механизм фунциклирует только до +63°С ))

Да, заслонки завихрения, те что у ГБЦ, закрыты ( около 70% тракта ) пока двигатель не прогреется до 63гр. Это улучшает смешивание топл. воздушной смеси и её лучшему сгоранию, а значит меньшему выбросу вредных веществ в атмосферу.  Если вы начинаете движение на холодном двигателе, то они откроются при увеличении оборотов свыше 3750об/мин., т.е. на мощность двигателя их работа не влияет.

• 0

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:28 #8

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Если система работает неправильно - заслонки не открываются после прогрева двигателя или при увеличении оборотов, то заметно снижается приемистость двигателя, и увеличивается на расход топлива.

• 0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 00:04 #9

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Погодите, ребятки, я хочу закрепить материал м понять логику происходящего (поправьте, если ошибаюсь) :
нормальное положение для них - Закрыто, правильно? То есть, при холодном движке смесь обогащённвя для стабильной работы, правильно? А когда топнешь для резкого ускорения (более 3750 об/мин) - она открывается, чтобы не переливалось топливо(смесь обедняется), правильно?
А когда двиг прогрелся - подача топлива уменьшается до оптимальной величины и необходимость в обеднении смеси отпадает(заслонка не открывается), правильно? А у меня, если топнуть на прогретой машине - двиг тупит,выскакивает чек(про бедную смесь), но при этом - расход 20о/100км - это как связать?
Ладно, была бы богатая смесь - было бы логично... У меня,кстати, был случай с Жигулями: забился пылью воздухан, и расход вырос почти втрое,и больше 60км/ч не ехала, даже с горки)) но там всё логично вроде, а вот тут - не могу пока понять...

Сообщение отредактировал Kulenko: 12 Февраль 2019 - 00:36

• 0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 01:36 #10

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

нормальное положение для них - Закрыто, правильно? То есть, при холодном движке смесь обогащённвя для стабильной работы, правильно? А когда топнешь для резкого ускорения (более 3750 об/мин) - она открывается, чтобы не переливалось топливо(смесь обедняется), правильно?
А когда двиг прогрелся - подача топлива уменьшается до оптимальной величины и необходимость в обеднении смеси отпадает(заслонка не открывается), правильно?

Щас буду поправлять ) На холодном движке смесь обогащенная, это правильно. Это нужно для устойчивой работы двигателя и его  быстрого прогрева до рабочей температуры. О заслонках. Не путай эти заслонки с дроссельной заслонкой, и никак не связывай их с составом смеси ( бедная/богатая ) пока они работают правильно, Даже ДЗ работает только с воздухом, а не с топливом. Более подходящее для них название - заслонки завихрения. Расположены ( 4шт ) у каждого цилиндра на одной оси и на одном приводе. Для чего, написал выше, в том числе, и для устойчивой работы двигателя во время прогрева. На ХХ открыт только КХХ или чуть открыта ДЗ ( электронный дроссель ) воздуха в цилиндры поступает минимум, четыре заслонки ( они никогда не перекрывают впуск до конца ) никакого сопротивления не оказывают, но создают завихрение на входе в цилиндр, куда впрыскивается форсункой топливо. Хорошо перемешанная смесь сгорает лучше. На прогретом двигателе в этом нет необходимости. А когда топнешь на холодном двигателе, т.е откроешь ДЗ, т.е. увеличится объем воздуха летящего в двигатель, заслонки завихрения также открываются, чтоб пропустить этот объем воздуха, ведь БУ по показаниям нескольких датчиков, с помощью форсунок, уже выдал нужное количество топлива на этот объем воздуха. Все работает как надо. Но, если система работает не правильно, например, заслонки завихрения не открываются, а дроссель открыт " педаль в пол " значит воздуха в цилиндры попадет меньше, на то количество топлива, что выдал мозг, а это богатая смесь..... 

• 0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:12 #11

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Спасибо за разъяснения по теме!
Меж тем, только что по дороге на заявку, читая тему, внезапно обнаружил в шапке клубный сервис и он оказался по пути - как мало нужно для счастья))
Но счастье было недолгим - десятиминутный мой монолог кончился стандартной фразой - "тебе к газовикам, брат"
Но есть и результат этого разговора(правда, ясности он не добавил)- менеджер сервиса поклялся, что эти злосчастные заслонки завихрения работают и на горячем двигателе, но каким-то волшебным образом - только под нагрузкой про разгоне, а на месте - хоть 5000об/мин накрутить - с места не сдвинутся.
Вспомнилась классика: "В чём правда, брат?" ......
Пока что направление поиска меняется - нужно найти толковых газовиков, чтобы оценить правильность установки ГБО моими.
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 16:25 #12

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

менеджер сервиса поклялся, что эти злосчастные заслонки завихрения работают и на горячем двигателе, но каким-то волшебным образом - только под нагрузкой про разгоне,

А это, друг, другие заслонки ( изменения геометрии впускного коллектора ), и они действительно работают при разгоне, но это другая история )

А заслонки завихрения при разгоне ОТКРЫТЫ волшебным образом ! Кто ж будет перекрывать впуск при разгоне !!!! Кинь камень в того менеджера, который тебе клялся в обратном ))

• 0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 17:26 #13

Kulenko
    Kulenko (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

felixych, все извилины заплёл© )) я уже запутался в этих заслонках - сколько их там и кто их двигает)) видимо, придётся изучать устройство двигателя(хотя нафига оно мне, если я его разбирать не собираюсь, ибо уверен, что не соберу...)
Ааа, забыл: меня же в клубном сервисе научили, как найти подсос воздуха!!! На выходной куплю пару баллонов карбклинера и буду проводить изыскания) а что, а вдруг?)
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 18:08 #14

felixych
    felixych (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

я уже запутался в этих заслонках - сколько их там и кто их двигает)) видимо

По VIN можно сказать точнее. Заслонки завихрения, а они у тебя точно есть, двигает вакуумный актуатор, вакуум на него открывает эл. магнитный клапан, который управляется сигналами от БУ двигателя.

Не забивай голову ) Есть много других причин большого расхода топлива.

меня же в клубном сервисе научили, как найти подсос воздуха!!! На выходной куплю пару баллонов карбклинера и буду проводить изыскания) а что, а вдруг?)

Хороший способ )  А вдруг....

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных