Jump to content
Mazda Club
  • 0
stingt

подскажите где в М3 2006г. реле фар и есть ли предохранитель на дневные ходовые огни

Question

подскажите где в М3 2006г. реле фар и есть ли предохранитель на дневные ходовые огни (они же фары ближнего света)

в инструкции в книге я реле не нашел. Методом тыка из блока предохранителей под капотам вытащил все реле и предох всё равно свет ходовой работает. нашел только предохран на лев и прав фары в салоне , но меня это немного не устраивает.

А нужно это все за тем что я собрал сфему которая включает свет через 10 секунд после включения зажигания и выключает его через 15 сек после выключения зажигания. поесть своего рода "Дружественный свет" с дополнением. в моей схеме используется стандартное реле оно бы было не нужно если б удалось найти и использовать родное.

20 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Здравствуйте! :)

Есть отдельное реле габаритных огней, ближнего света и дальнего света фар. :)

• 0
Здравствуйте! :)

Есть отдельное реле габаритных огней, ближнего света и дальнего света фар. :)

где стоят какие у них номера?

• 0
где стоят какие у них номера?

Все реле находятся в салонном блоке предохранителей. Чтобы до них добраться нужно блок вскрыть.

Номера: габариты - реле № 28; ближний свет - реле № 23; дальний свет - реле № 27.

• 0
Все реле находятся в салонном блоке предохранителей. Чтобы до них добраться нужно блок вскрыть.

Номера: габариты - реле № 28; ближний свет - реле № 23; дальний свет - реле № 27.

да уж. блок я вскрыл но вот дальше ломать не решился. целый день прокопался нашнл всё что мне не надо было а вот что надо не нашел.Сейчас нашел я две обалденные книженции. одна схемы на всю машину вторая руководство по ремонту с фото. Учу мат часть

Edited by stingt

• 0

так на сколько я понял от переключателя света управляущий минус идет в блок предохранителей на микроконтроллер на разъем либо j-04 провод АЕ или j-03 провод AS .

в результате еще дневных экспериментов я выяснил что при отключении разьема j-04 свет продолжает гореть а при j-03 свет не загорается. так что могу предположить что j-04 провод АЕ является управляющим для ходовых огней.

Но есть один непонятный момент. я отключал все разьемы от переключателя света на руле и свет всё равно загорался при включении зажигания.

Может есть специ. что посоветуете.

Мне вообще нужно подать минус на катушку реле ближнего света. и + от замка зажигания ну его я найду и сам

• 0
да уж. блок я вскрыл но вот дальше ломать не решился.

В смысле ты только посмотрел на блок, но сам корпус не открывал? А я открыл :rolleyes: . Просто мне тоже всегда было интересно, почему реле спрятаны внутрь блока и, чтобы их поменять нужно открывать корпус.

Как видим, не вскрывая блок, есть доступ только к одной релюшке, да и то, не понятно, что она включает :rolleyes: . На блоке это реле R19 (видно на фото), по инструкции это резерв :) .

efc2ba0aaa50.jpg

Как вскрыть корпус блока, сейчас писать не буду (если нужно могу). Внутри "кибернетический комплекс" :D.

Сверху:

aef50ff293f3.jpg

Снизу:

fdcea657630e.jpg

А вот они и релюшки, но вынуть их не представляется возможным, они впаяны :o .

Семь штук на верхней стороне:

d9db45758333.jpg

И две на нижней:

66e1ec3a7e70.jpg

Какие конкретно для габаритов, ближнего и дальнего без понятия, да и, думается лучше и не знать :rolleyes: , потому как что-то там ковырять, паять, лудить я лично не возьмусь (ссу :blush: ), да и не надо это мне.

stingt, Возможно ты не видел, есть тема Отключение постоянного ближнего света..., вот там, как раз то одно доступное реле, похоже, как ты говоришь, является управляющим для ходовых огней (С). Может это поможет?

• 0

реле R19 называется running light реле и по идее это и есть дневные ход огни но вот не задача вытаскиваю его включаю зажигание а свет всё равно горит.

Реле при включения зажигания щелкает!!!!!!

• 0
реле R19 называется running light реле и по идее это и есть дневные ход огни но вот не задача вытаскиваю его включаю зажигание а свет всё равно горит.

Реле при включения зажигания щелкает!!!!!!

Эта релюха управляет включением задних габаритов :) (tail light -задний фонарь) . Если ее вынуть задние фонари гореть не будут.

Не даром, при отключении пост. ближн. (по ссылке), автор вынимал оба предохранителя ближн. света и подключал фары через дополнительное (вынутое реле, как раз задних фонарей) от реле габаритов. То есть по той схеме штатное реле ближнего света просто игнорировано (брошено), а его функции стало выполнять новое.

Ты, в принципе тоже можешь сделать нечто подобное. Подключи свою схему в разрыв предохранителей, используя другое реле.

• 0

хотел родное реле использовать а кстати на сколько ампер родное реле и какое самое мощьное из русских

• 0
кстати на сколько ампер родное реле и какое самое мощьное из русских

А это-то тебе зачем? И какую мощность ты имеешь ввиду, мощность катушки или ток коммутации? Мощность катушки не должна тебя волновать, так как только предохранитель стоит на 15 ампер (125ватт), катушки реле до трех ватт. Как говорится - за глаза :rolleyes: .

Для чего тебе большой ток коммутации тоже понять не могу. Что ты там подключать собрался? Для подключения ламп головного света вполне достаточно и 30 ампер (360ватт), но, если так нужно, скажу, что есть и 70 ампер (840ватт).

Какую мощность имеет штатное реле не скажу, не знаю, не заморачивался.

Думаю, не ошибешься, купив реле стартера от любого отечественного автомобиля.

• Upvote 1

• 0
Внутри "кибернетический комплекс"

Как мне нравятся такие "кибернетические художества!" :wub:

Прям произведение арт-исскуства! :lol:

• 0

ИТОГ.

реле r19 и правда отключает заднии габарите а у меня в схемах не так.

минус катушки реле ближнего света выходит с "Кибер комплекса" поэтому провода на него НЕТ. Алгоритм выдачи этого минуса не понятен, но похоже минус быдет выдаваться всегда (я отключал все провода с названием LIGHT и SWITCH) а так же отключал переключатель режимов на руле. Само реле на плате я нашел на второй картинке левое верхнее и нашел минус на его катушку , но разрезать дорожку и запоятся это почти невозможно.

По ходу придется всё же ставить своё реле на 50 русских Ампер против я думаю 15Апредохранители * 2 фары= 30А японских.

вот так в краце

спасибо за помощь

на след выходных продолжу

• 0
По ходу придется всё же ставить своё реле на 50 русских Ампер против я думаю 15Апредохранители * 2 фары= 30А японских.

Ты не путай, "15 японских ампер" рассчитаны с запасом. Лампа 55 ватт, а один 15ти амперный предохранитель выдержит 180! Так что не заморачивайся с мощностью реле, но, правда и от мощного беды не будет ;) .

• 0

вот вандальный метод переделки

это всё уже давно обтёрли, кто-то сделал, кто-то плюнул на этих япов.

автор чёт не поделил с админами форума, но мир не без добрых людей.

надеюсь чем-то поможет. а так поиск рулит как всегда.

удачи.

если зделаешь что-то интересное, фоткай побольше и потом сюда для людей-народу. ;)

• 0

подскажите куда лучше на сайт залить книжки по мазде

• 0

надо выкладывать на стороннем ресурсе, а потом сюда ссылку давать

и о5же, не факт, что ты выложишь что-то новое, все возможные книги здесь уже выкладывали

• 0

надо какую то одну ветку для книг завести

• 0

Что за книжки? Издательство? Автор?

Я выкладывал две книги в одном архиве: издательств "Третий рим" и " Мир автокниг". Здесь... Если книги другие, то выкладывай обязательно.

• 0

1 мир автокниг руководство.

2 эл схемы от мазда моторс на англиском

• 0

Наконец то я полностью разобрался со схемой и теперь выкладываю видео отчет о работе устройства(видео смотрите со звуком) и схему подключения к авто, а заодно и схемы на машину

Вот ссылка на видео http://yadi.sk/d/uC_kH0eQYh1i

ссылка на схему http://aes.at.ua/publ/avtomaticheskij_vykl..._far/11-1-0-350

схему я немного переделал (другие номиналы резисторов и др. транзистор) есть и печатка если кто надумает.

ссылка на схемы http://yadi.sk/d/Hxkj7Tw7YiUi это те же схемы что и http://m3club.ru/forum/index.php?showtopic=43148 только в цвете, в *.pdf, и полные

и ссылка на схему подключения к авто http://yadi.sk/d/cBtu__bfYiU2

ДАННАЯ СХЕМА 3 недели успешно эксплуатируется на моей машине