Перейти к содержимому

vkontakte facebook twitter instagram

Fservis - Сервис Mazda в ЦАО

http://www.fservis.ru/

Перед тем, как начать общение на форуме и получить доступ к некоторым интересным разделам

необходимо Зарегистрироваться, а также ознакомиться с нашими Правилами

Фотография

Внеплановые ТО, или как сохранить матрёху в идеале!

Сообщений в теме: 21

Отправлено 27 Август 2006 - 19:23 #1

MD
    MD (обратиться)

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Администраторы
  • Основатель клуба

Гараж .Просмотр гаража
Как известно, продолжительное состояние нового автомобиля зависит от частоты профилактических работ. Это знает каждый опытный водитель. К сожалению большинство автопроизводителей в настоящее время гонятся за лидерством в конкуренции и очень часто делают это необоснованно. К примеру, задайтесь вопросом - почему у тойоты ТО надо проходить по 10 тысяч? А у мазды и форда по 20? Я думаю уже и тут возникнет размышление.... Что я хочу донести?! То, что mazda 3 конечно же классная и качественная машина, только, все равно, за ней нужен постоянный уход! Конечно же, даже стоимость планового ТО в дилерских центрах достаточно высока для многих, но это необходимость, т.к. вас к этому обязывает условия гарантии... Также вам рекомендуется пройти ТО-0 ! А вот это почему? Почему рекомендовано? Да именно потому, что реально оно обязательно, но делать или нет-по вашему желанию. Т.е., если вы его не сделаете , то конечно ваша mazda не сломается до 20.000 точно, однако ее характеристики могут значительно снизится. И если вы планируете долгосрочную езду в особенности и успешную продажу в последующем, то необходимо задуматься о бережном отношении к этому прекрасному авто. Несколько советов для жителей России с ее "замечательными" дорогами и "прекрасным" бензином! 1) В ДЦ я проходил только плановое ТО, а остальное делал в других местах. Этого гарантийные обязательства Mazda не запрещают. Самое главное, чтобы все что вам делают, делали с использованием оригинальных или рекомендованных Mazda motor запчастей и расходных материалов. Также немаловажны отзывы о специалистах и наличие сертификатов и лицензий (Хотя это естественно не главное, т.к. в нашей стране все покупается и все продается...) 2) При пробеге 4.500 сделал ТО-0 3) При пробеге 10.000 поменял первые свечи, заменил масло, фильтры 4) При пробеге 15.000 поменял вторые свечи 5) При пробеге 20.000 прошел ТО-1, а затем в другом сервисе, который уже много лет занимается маздами и ставит и использует оригинальные запчасти и расходники поменял колодки и сменил свечи. 6) На 22.000 мне не понравился цвет масла в ДВС и я его поменял. Возникли подозрения что на ТО-1 мне его вообще не меняли. Конечно было ошибкой, что я сразу после ТО не полез смотреть шуп... 7) На 25.000 я поменял четвертые свечи 8) 32.000 я поменял пятые свечи, масло, фильтры. 9) 40.000 прошел ТО-2 . Мне было рекомендовано сделать чистку инжектора, дроссельной заслонки и датчика MAF. В ДЦ я отказался. 10) 40.500 наши друзья сделали мне чистку инжектора, дроссельной заслонки и датчика MAF, заменили шестые свечи и фильтры. Остался очень доволен! После чистки двигатель работает заметно лучше. За 40.000 пробега забываешь как он работал после покупки=) 11) После осмотра масла в АКПП оказалось, что его цвет желтый, что говорит о том, что его неплохо было бы сменить. Как мне объяснили специалисты масло дилеры в коробках не меняют, т.к. считают это нецелесообразным и им проще поменять коробку по гарантии. Автоматы летят на маздах только в путь... Вобщем Планирую сделать замену масла в АКПП в промывкой. Услуга эта недешевая, но реально полезная для автоматов. Почему это для меня так актуально... У меня был Ford Focus с АКПП и коробка умерла на 40.000 !!!! Я ждал новой коробки больше месяца-катался на метро, а это большой напряг... Так что думайте господа маздоводы.... P.S. Все замененные свечи были в ужасном состоянии. 1 комплект был с сильным черным нагаром, 3 комплекта были красные от присадок в галимом бензине, и 2 были красные с черным и пробитыми цоколями, видимо тоже от присадок... P.P.S. Моя трешка сейчас в идеальном состоянии и думаю будет еще таковой очень долгое время. Те, кто последуют советам также будут долго радоваться тем, что у них все окей. Уверен, что много тем в этом форуме перестанут появляться, т.к. очень многие поломки и неисправости возникают именно по причине нерегулярного обслуживания машины и наплевательского отношения к проверкам того же самого масла в двигателе... Удачи на дорогах и не экономьте малые деньги, чтобы потом потерять больше... С уважением ко всем прочитавшим, основатель клуба
  • 0
Энтузиасты - это бойцы, у них есть стойкость и сильные качества. На энтузиазме держится весь прогресс.
С его помощью осуществляются все достижения. Без него остаются одни только отговорки.

Генри Форд

Аленушка , LANTSER

Отправлено 27 Август 2006 - 20:58 #2

MotorHead
    MotorHead (обратиться)

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Прописка: mazdaclub.cc

8O Вот знакомый на тазу чуть ли не каждый божий месяц чо-нить меняет , брать ориентир на него ? :mrgreen: Или это..просто , взять и подарить кому-нибудь энную сумму денег чтоли? :mrgreen:
  • 0

Отправлено 27 Август 2006 - 23:05 #3

piit5uzi
    piit5uzi (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

MD Молодец))) Твоя правда!!! Стараюсь тоже менять масло, если необходимо доливать, фильтры, свечи и т.д. Всетаки эта машина требует к себе трепетного отношения, даже тот воздушный фильтр если он и забит, то и машина едег по другому))) В остальном хороший отчет))) и большой respect то, что ты делаешь для нас!!!!
  • 0
Mazda3

Отправлено 28 Август 2006 - 00:13 #4

BassUa
    BassUa (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Со свечами это просто ЖОПА на мазде я смотрю! Я на своем Гольф-3 свечи (BOSH) меняю каждые 50.000 и машинка бегает хорошо (состояние свечей нормальное). Заправляюсь на проверенных заправках (Киев, Украина).
  • 0

Отправлено 28 Август 2006 - 00:30 #5

Mig
    Mig (обратиться)

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Не нуждаюсь в представлении

MD, мда опыт возни с тазиками не убиваем... С мужиками там в гараже покапаться, тебе как женатому полезно :wink:
Незнаю может так оно и правильнее, но я сделал ТО-0 и ТО-1 больше ничего не делать не собираюсь... И кто проехав или посмотрев на мою мазду скажет что у нее есть проблемы, пусть первый кинет в меня камень... Все ИМХО
  • 0

Отправлено 28 Август 2006 - 00:51 #6

MD
    MD (обратиться)

• Администраторы
  • Основатель клуба

Гараж .Просмотр гаража
MotorHead, Так может говорить только человек, который на мазду пересел с ТАЗа=)

piit5uzi, Спасибо! Стараюсь... Ведь наши мацуды должны быть ухоженными=) Ведь мы любители mazda 3=)

BassUa, Не зависит это от марки авто. Зависит от бензина. На мазде можно тоже и 50 тысч проехать на одних свечах= А можно вообще пока они не растворятся :lol:
  • 0
Энтузиасты - это бойцы, у них есть стойкость и сильные качества. На энтузиазме держится весь прогресс.
С его помощью осуществляются все достижения. Без него остаются одни только отговорки.

Генри Форд

Отправлено 28 Август 2006 - 00:56 #7

MD
    MD (обратиться)

• Администраторы
  • Основатель клуба

Гараж .Просмотр гаража
Mig, Опыта возьни с тазиками у меня не было уже ооочень давно. Был опыт владения новыми машинами... И именно поэтому я и говорю все это. Раньше также как и ты относился... И раз в 5 тысяч заехать на 5 минутное ТО-честно не лень!
А камень я в тебя кину за тазики, гаражи и женатую скучную жизнь 8)

А ты когда у тебя будет пробег 40.000 сравинишь мою машинку и свою=) Уверяю, что как минимум топливная система у меня будет работать стабильней, расход будет меньше и все агрегаты будут живучей! :wink:
  • 0

Генри Форд

Отправлено 28 Август 2006 - 10:24 #8

MotorHead
    MotorHead (обратиться)

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Прописка: mazdaclub.cc

MD, неа , ошибсо , я не с таза пересел :mrgreen: Я просто думал , что весь мир стремится снизить стоимость владения любым имуществом :mrgreen: Ошибсо - оказывается , не весь :mrgreen:
  • 0

Отправлено 28 Август 2006 - 10:46 #9

Roman
    Roman (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

[bПолностью согласен с [b]MD[/b], если за машиной следить и ухаживать то она будет служить долго и верно :)
Люди, слушайте основателя клуба, он полохого не посоветует :D и машина вам будет служить долго и верно :) :)
ЗЫ Единственное со свечами непонятка, я свои на 12 ткм проверял н - они были абсолютно чистые. А на спорте свечи менять каждые 5 ткм не хотелось бы :(
  • 0
M3 HB sport брызги шампанского.

Отправлено 28 Август 2006 - 11:07 #10

MD
    MD (обратиться)

• Администраторы
  • Основатель клуба

Гараж .Просмотр гаража
Roman, Я Менял не изза того что им хана наступала, а потому что динамика немного ухудшалась. и после каждой замены я понимал, что не зря меняю. Маська начинает ехать по-другому и морально приятно ехать и знать, что свечи в идеале и за это тебя машина тоже начинает любить ;)
На спорте свечи конечно же немного живучей, чем обычные, но опять же- все зависит от топлива и стиля езды!
Кстати погонять тут многие любят, в т.ч. и я.
И очень тут много молодых и неопытных, которым будет это все полезно...
  • 0

Генри Форд

Отправлено 28 Август 2006 - 11:48 #11

GiFTeD
    GiFTeD (обратиться)

• Активные пользователи
  • меня зовут Себастьян Перейро, торговец чёрным деревом.

• Интересы:IT, картинг, автоспорт
  • Машина:MT 2.0 Sedan Carbon grey
MD, Ну свечи, конечно не много рублей стоят, масло- то же не из дорогих расходников, фильтры опять же. Но часто-то как, просто пипец. Да жужит оно на чистом масле приятней... Это я про третий пункт. Если так убивались свечи. Неразборчив в АЗС? Или кручу до отсетчки повело диски :)
Сужу по себе, на одометре уже больше 10000 почти за 4 месяца владения. Только плановые ТО и мойки. Первое время растраивало, что как не мойка, то скол нахожу, терь на это положено... Коллекционирую для страховой :)

То что за машиной следить надо -неоспоримое утверждение :) То что ты так чутко и у вас взаимная любовь :) Респект и уважуха :) Плиз напиши про малые деньги? Сколько вышло?
  • 0

Отправлено 28 Август 2006 - 19:31 #12

мансурыч
    мансурыч (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

• Интересы:дайвинг
БРЕД,сам владею пассатом 1.8Т уже 5 год(покупал новым),все Т.О делал по сервисной книжке(15000км)пробег уже 117000км,и все нормально,ни динамика не пропала,за все время владения даже стойки не поменял,до сих пор ходят и даже намека нету на замену.а если заморачиваться свечи каждые 5000км менять,то это через чур помойму,на пассате раз в 30000км.хотя тоже всегда предлогали поменять свечи почти на каждом Т.О.да я еще так скажу в сентябре моя спорт придет,так вот есть положенное межсервисное Т.О 20000км,я хрен между ними что нить сделаю,пока гарантия есть то это их хлопоты.даже если при этом придеться им мозг поковырять,то поковыряем без проблем.у меня у родственника ниссан в мэджоре покупал,так вот как только наТ.О приезжаем они меня видят,у них мондраж наступает,так как знают что из рем.зоны я не уйду пока все работы не сделают.хотя в первый раз тоже не пускали,я попросил писменный отказ о запуске клиента в рем.зону :mrgreen:сразу запустили,больше не отказывают
  • 0

Отправлено 28 Август 2006 - 20:45 #13

piit5uzi
    piit5uzi (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

мансурыч ты просто начинаешь терять ощущения от динамики, кот. была до и после))) к примеру замена свечей улучшают динамику заметно, а как обслуживать машину с интервалом в 20 тыс. я никогда не верил в это и небуду, а делаю это через 10-13тыс, и регулярно проверяю масло))
  • 0
Mazda3

Отправлено 29 Август 2006 - 09:19 #14

superpuper
    superpuper (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

сорри за флуд я живу в Харькове так вот отец на audi allroad свечи поменял когда начала дергатся машина и загораться cheсk engine самое удивительное (после вышеизложенного) что на одометре в этот момент было 117000 км (сто семнадцать) 8) а машину он пригнал из германии и на ней было 8 тыс. км. вот и думай теперь зависит частая замена свечей от производителя мотора или нет. Масло по моему в наших условиях надо менять не реже 10 тыс. км.
  • 0

Отправлено 29 Август 2006 - 15:27 #15

MD
    MD (обратиться)

• Администраторы
  • Основатель клуба

Гараж .Просмотр гаража
мансурыч, superpuper, Вы одно и тоже лицо чтоль? Чтото пробег както совпал=))))))

Кстати можно и резину менять, когда она сотрется и лопнет :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 0

Генри Форд

Отправлено 29 Август 2006 - 18:49 #16

critter
    critter (обратиться)

• Региональные модераторы
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОФИГИСТ

• Интересы:где вы столько денег берете?!
  • Машина:Black M3 Sport sedan
На Ниссане положено по регламенту менять свечи через каждые 15 тык на ТО, приехал к диллеру и они ОТКАЗАЛИСЬ их менять несмотря на то, что ТО платное и свечи есть в наличии! Сказали, что они в идеальном состоянии а впаривать в таком случае новые они не имеют права! Вывод надо бензин без присадок лить (92 :mrgreen: ) :idea:
  • 0

Отправлено 29 Август 2006 - 19:21 #17

мансурыч
    мансурыч (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

мансурыч, superpuper,  Вы одно и тоже лицо чтоль? Чтото пробег както совпал=))))))

Кстати можно и резину менять, когда она сотрется и лопнет :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

нет лицо мы не одно и тоже,а по поводу резины есть рисочки если ты не знал,так вот как до рисочек дойдет так и меняй себе,производитель не дурак если гарантирует хорошее сцепление до этих рисочек,хотя ты наверное перед выездом поди смотришь дождь пошел(одна резина)сухо другая,я уверен что ты именно так и делаешь :lol: :lol: :lol: :lol:,а на самом деле все это собственные тараканы в голове каждого,но если мазда с увереностью дает гарантию на межсервисник 20000 то я думаю что там поумнее люди то сидят чем мы с вами в плане авто.
  • 0

Отправлено 30 Август 2006 - 09:24 #18

odin2000
    odin2000 (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Интересы:Мазда 3
А я согласен с МD, если он любит свой авто и хочет за ним ухаживать, то пусть, кто ему это может запретить, а то что он ХУЖЕ не делает, а только ЛУЧШЕ, это помоему ясно. Машину, блин, маслом не испортишь. Есть желание, то хоть раз в неделю менять можно. А жмешь денег, то езжай на плановые ТО и выноси мозги в ремзоне всем и каждому. P.S. Че-то я не понял по поводу того, что автоматы у М3 летят только в путь... не встречал еще ни одной жалобы... MD уточни...
  • 0

Отправлено 30 Август 2006 - 11:44 #19

superpuper
    superpuper (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

MD, есть нормы по использыванию разных деталек на авто, например летние колеса ипользовть когда на них больше 2 мм протэктора, свечи когда на Ауди менять по мануалу я не знаю т.к. с немецким не дружу, Но уважаемый основатель клуба неужто вы не слышали такой поговорки что "Лучшее враг хорошего".
Секрет долголетия свечей на ауди отчасти заключен в том что у отца сеть собственных АЗС.
  • 0

Отправлено 30 Август 2006 - 15:42 #20

MD
    MD (обратиться)

• Администраторы
  • Основатель клуба

Гараж .Просмотр гаража
мансурыч, Про рисочки это конечно ты сильно приколов не понимаешь=)))
А вот насчет 20 тысяч - форд тоже дает и даже работники ДЦ при личном разговоре тебе скажут, что это очень много... Насчет умных я написал в первом посте. Конкуренция. Да и не для российских условий.

odin2000, Уточняю. О проблемах с автоматами мне сообщили в ДЦ. Летят они конечно не супер быстро, но многие уже на 40.000 ездят с подходящим к своему концу автоматом. Проявляется это в виде нечеткого переключения передач, затягивания определенных передач и рывкам при переключении - особенно проявляется между первой и второй скоростями...

superpuper, С немецким могу помочь :lol:
Лучшее враг хорошего, но не в этом вопросе. Всем ясно, что частота обслуживания упирается только в кошелек, и нисколько не портит авто, а только продлевает ему хорошее состояние...
  • 0

Генри Форд

Отправлено 30 Август 2006 - 18:02 #21

GiFTeD
    GiFTeD (обратиться)

• Активные пользователи
  • меня зовут Себастьян Перейро, торговец чёрным деревом.

• Интересы:IT, картинг, автоспорт
  • Машина:MT 2.0 Sedan Carbon grey
MD, Нет, к сожалению или к счастью не только.
Это время...
  • 0

Отправлено 30 Август 2006 - 19:21 #22

мансурыч
    мансурыч (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

мансурыч, Про рисочки это конечно ты сильно приколов не понимаешь=)))
.

да все я понимаю,сам прикалываюсь :D :D :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных