Перейти к содержимому

vkontakte facebook twitter instagram

Перед тем, как начать общение на форуме и получить доступ к некоторым интересным разделам

необходимо Зарегистрироваться, а также ознакомиться с нашими Правилами

Фотография
Mazda 3 (BK)

Падает температура у двигателя

Сообщений в теме: 82

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 13:28 #31

Ми}{@лЫ4
    Ми}{@лЫ4 (обратиться)

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активные пользователи
  • Я вечен

• Машина:серый седан
НИчего не полетело! Когда машина не достаточно прогрета и забор воздуха идет с улицы и наблюдается такой эффект. В прошлом году сам был в шоке от него. Поехал к ОД и не к ОД. Все нормально с термостатом. Все происходило изза того что обороты маленькие а поток холодного воздуха черед радиатор печки большой.
  • 0
Бойтесь своих желаний - а вдруг они исполнятся! ©
У всех женщин бывают критические дни. А у некоторых выдалась критическая жизнь. ©
Весь мир рушится: одна дрянь в окно сортира пролезла - передумала, вторая деньги отдает. Нет порядка ©

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 14:07 #32

Эндрюха
    Эндрюха (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:Мазда 3 1,6 МТ
Нет все же думаю это не нормально. Вчера вечером после работы вышел завел и хотел проверить патрубки но не полез поскольку холодно было и ветер. Короче поленился)))Думаю посмотрю как на этот раз будет. прогрелся поехал...все нормально! печка греет температура держится. значит все таки что то было не так. и скорее всего с термостатом.

НИчего не полетело! Когда машина не достаточно прогрета и забор воздуха идет с улицы и наблюдается такой эффект. В прошлом году сам был в шоке от него. Поехал к ОД и не к ОД. Все нормально с термостатом. Все происходило изза того что обороты маленькие а поток холодного воздуха черед радиатор печки большой.

Я согласен что в сильный мороз такой еффект наблюдается. И это у меня было и в том и позапрошлом годах. Но не до такой же степени как было сейчас когда ТЕМПЕРАТУРА падает почти ДО НУЛЯ. Это точно не нормально.
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 14:12 #33

Ми}{@лЫ4
    Ми}{@лЫ4 (обратиться)

• Активные пользователи
  • Я вечен

• Машина:серый седан

Я согласен что в сильный мороз такой еффект наблюдается

У меня только когда температура воздуха ниже 18-ти и то только пока система вся не прогреется.
Сервисмены сказали что на трехах термостаты вылетают очень редко. БУквально пару случаев было всего.

Сообщение отредактировал Ми}{@лЫ4: 03 Декабрь 2010 - 14:13

• 0
Бойтесь своих желаний - а вдруг они исполнятся! ©
У всех женщин бывают критические дни. А у некоторых выдалась критическая жизнь. ©
Весь мир рушится: одна дрянь в окно сортира пролезла - передумала, вторая деньги отдает. Нет порядка ©

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:17 #34

groen
    groen (обратиться)

• PipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • CarPCюшка

• Машина:SPORTёныш не до SPORTонный

Может хватит уже нести этот бред про 1,6?

это просто вариант, и не более того B)
  • 0
Чем дороже внедорожник, тем дальше бежать за трактором

CarPC in Mazda3 http://m3club.ru/for...topic=37708&hl=
Ремонт "ангельских глазок" http://www.m3club.ru...topic=72911&hl=

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 18:11 #35

sanche29rus
    sanche29rus (обратиться)

• PipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Маздовод-маньяк

• Машина:M3 2.0 спорт
да фигня всё это, не должно быть такого! я понимаю еслиб машине было лет 30, тогда другой разговор ну или температура за бортом -40! тогда может температура и падала и то из за печки! на фокусах 2 есть такая фигня в морозы температура двигла падает после вкл.печки, мне друган жаловался, причём у него их два одинаковых и оба холодные! так что ищите проблему, пробуйте сначала воздух выгнать.
  • 0
Изображение

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:19 #36

Klimser
    Klimser (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:М3_1.6_х/б 07г.в. Touring+

Наличие воздушной пробки в системе охлаждения, которая, как раз, при малой производительности помпы (на холостых и низких оборотах двигателя) препятствует нормальной циркуляции ОЖ, особенно через печку.

Не понял при чем тут воздушная пробка? Если есть пробка, то просто не будет греть печка, а двиг будет наоборот перегреваться, из за слабой циркуляции ОЖ. У автора мерзнет двигатель в первую очередь, а уже потом и печка морозить начинает.

Что касается "слишком" бедной смеси на холостых, то это не так.

Честно говоря не хотел писать слово "слишком", спецом взял в кавычки. Я имею ввиду что смесь при классе экологичности Евро 4 более бедная по сравнению с Евро 3 или Евро 2. Соответственно, чем меньше поступает в цилиндры топлива, тем меньше нагревается цилиндр и ОЖ.

Это как раз нормально, и понятно, т.к. двигателю просто не хватает тепла при очень низкой температуре за бортом,

Я тебя не понял, так это нормально или не нормально? :)

Но не до такой же степени как было сейчас когда ТЕМПЕРАТУРА падает почти ДО НУЛЯ.

Как определил что до нуля? Может быть до отметки COLD ? У меня, при морозе ниже 20, на холостом ходу, примерно через 10 минут t начинает ползти вниз, но до буквы С никогда не опускалась(оставалось пару тройку делений). При начале движении, t сразу восстанавливалась в норму.
2 ТС: как долго прогревается машина?
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:46 #37

Klimser
    Klimser (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:М3_1.6_х/б 07г.в. Touring+
Оказывается такая проблема не только у матрех Ссылка
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 13:09 #38

tuslin
    tuslin (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

ну вот проблем мало было, еще придумали.
двигатель 1.6 всю прошлую зиму дубак был тот еще,
на холостых стоял подолгу ничего ниже середины не падало,
и не должно падать.
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 13:39 #39

evGEN2608
    evGEN2608 (обратиться)

• PipPipPipPipPipPip
  • Заблокированные
  • Маздовод-маньяк

• Машина:большой седан
2,0 AT - ни разу не было ттт..( пробки/не пробки , мороз/жара , пробег 57000) - за то гур Ёк :)
1,6 МТ - на той неделе был подобный баг ( с рассказов жОны ) в пробке резко упала температура ОЖ , позже восстановилась и больше не падала ... B) за то гур - норм :D

Сообщение отредактировал evGEN2608: 04 Декабрь 2010 - 13:41

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 14:51 #40

MAK$$
    MAK$$ (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:mazda 3 хэтч *801**199
короче надо ездить и не париться!! явление нормальное! :)
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 15:48 #41

агрегат46
    агрегат46 (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:Mazda 3 , Да прибудет с Вами сила.....

Всем привет. Искал подобную тему но не смог найти на форуме. Посему обращаюсь ко всем с советом, что делать и что виновато. Суть вот в чем - утром (мороз -20) завожу (нормально с первого раза) машину, грею и в путь. Вентилятор печки в положении 3. При езде на оборотах более 2,5 тыс температура двигателя норма и идет из печки тепло. Но как попал в пробку то температура двигателя начала падать и холодно становится. Затем вылез из пробки поехал и опять все ок. Опять попал в пробку - опять падает почти до нуля и холодно. При очередном похолодании переключил пчку в положении 2 - стало лучше темпратура меньше падает и тепло. В положение 1 - еще лучше становится. Что это может быть????

Мой практический опыт показывает что пока двигатель не прогреется до полной рабочей температуры по датчику на табло, он будет остывать при включенной печки, даже если прогреть на холостых до полной рабочей температуры и включить печку то двигатель начнет остывать ( загадка пока и для меня этого феноменна) но я думаю что система устроена так что бы больше тепла отдавать в салон для того что бы прокладка между рулем и сиденьем на замерзла ))))))))). Я грею до третей отметки по датчику, температуру в салоне выставляю от 22-24 градусов, конечно проехать приходится не мало, но когда двигатель прогрелся полностью, то тогда малотит на холостых и не остывает( раз стояла 4 часа в -21 и не остыла на холостых). Может попробуешь выставить меньшию температуру в салоне что бы все прогрелась и ты тогда не будешь остывать с двигателем в простоях в пробке !!!!
  • 0
Россия, 5-ая стартовая площадка.........

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:32 #42

sars-x
    sars-x (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

• Машина:Mazda 3
Картонку поставь

Сообщение отредактировал sars-x: 06 Декабрь 2010 - 10:33

• 0
Ррр-ррр

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 12:56 #43

andruha04
    andruha04 (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

• Машина:mazda3

Картонку поставь

Опередил меня с советом по вставлению картонки!))) реально были морозы и столкнулся с такой же проблемой! Решил утеплить капот и запхнуть картонку впереди( друг посоветовал), прогревается моментом, и температура перестала падать!соответственно как станет теплее картонку стоит убрать чтоб не гонять зря вентилятор радиатора!))
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:20 #44

Давыч
    Давыч (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:мазда 3 1,6 АТ
1,6 автомат, по утрам со стоянки сразу встаю в пробку, но температура не скачет в морозы.
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:52 #45

Zhora
    Zhora (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

• Машина:VAZda
На днях обнаружил такой же эффект. На холостых начинает падать температура (в -13) даже на хорошо прогретом двигателе - 2 часа смешанной езды. В прошлом году даже под -30 такого эффекта не наблюдал. Собираюсь заехать к официалам.
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:30 #46

канопых
    канопых (обратиться)

• PipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Маздовод-маньяк

• Интересы:<br /><br />
Все это однозначно термостат, прыгать может из за времени срабатывания опять же термостата, биметалическая пружина в его конструкции

не является быстрой.

А прогревать машину первые 10 мин лучше с включенной рециркуляцией поверьте будет быстрее чем с улицы воздух гнать
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 09:47 #47

ЯВА
    ЯВА (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:Mazda 3
Не подскажу точно,наверное термостат. У меня на 1.6 на холодную очень долго прогревается,поэтому как только обороты падают начинаю движение. Темпиратура набирается рабочая в движении,но на холостых падает, раньше такого не замечал. ОЖ менял весной. Но вот,что имею сейчас: сгонял в Красноярск,со скоростью и 170 местами. Сейчас на холостых всё в порядке. Вообщем не парю себе голову..... тепло!!!!
  • 0
Mazda 3. 1.6. 2006 год.

Отправлено 15 Февраль 2012 - 07:59 #48

zeleboba
    zeleboba (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

• Машина:Mazda 3 1,6 FE
Возникла проблема с остыванием двигателя в пробке этой зимой в морозы ниже -15.При поездках на короткие расстояния в движении двигло прогревается стрелка температуры ОЖ держится посередине, стоит встать в пробку, так стрелка на глазах опускается до первых делений. Печка работает на средних оборотах и дает теплый воздух в салон.
Прочитал всю ветку так и не понял как с этим бороться, или это так и должно быть?
В предыдущие зимы такого не наблюдал, возможно не обращал внимание.
Двигатель 1.6 л 2008 г. :blink:
  • 0
Изображение

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:10 #49

AlexGon31
    AlexGon31 (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

• Интересы:авто, цифровая и компьютерная техника, кухня...
  • Машина:Мазда 3 (спорт)
Ребята, нужна Ваша помощь, поиском пользовался - ничего не нашел.
Вообщем так:
сегодня ехал с деревни утром (120км/ч) и заметил что температура двигателя падает до 60 градусов. При скорости 60 км/ч - температура поднималась. В городе - 90 стабильно.
что может быть? термостат? или я придираюсь? так еще холодов не было, что будет в - 20.
ах да, печка вроде греет, в салоне тепло
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:17 #50

mudriy27
    mudriy27 (обратиться)

• Модераторы

• Интересы:****
  • Машина:UAZ Patriot

термостат?

очень даже возможно. после запуска холодного двигателя, когда стрелка температуры начнет движение ошупайте радиатор и потрубки от него. они должны быть холодными.
  • 0

Бесёнок , AlexGon31 , Lexxus62rus

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:25 #51

AlexGon31
    AlexGon31 (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

очень даже возможно. после запуска холодного двигателя, когда стрелка температуры начнет движение ошупайте радиатор и потрубки от него. они должны быть холодными.

тока это проделал. стрелка поднялась деления на 3-4 - все холодное.
вечером буду ехать с работы - еще раз проверю. и попробую уже потом - как прогреется - я так понимаю должно уже быть теплыми?
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 15:13 #52

Stasy
    Stasy (обратиться)

• Активные пользователи

что может быть? термостат? или я придираюсь?

AlexGon31, скорее всего термостат.
Он уже начал потихонечку пропускать ( "травить" ) через себя антифриз.
:rolleyes:
  • 0

Я была не первым из модераторов m3club, но стала последним из них.

AlexGon31

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 15:57 #53

mudriy27
    mudriy27 (обратиться)

• Модераторы

я так понимаю должно уже быть теплыми?

ну да. только это уже не показатель. возможен вариант что на горячую термос до конца не закрывается когда нужно, а на холодную закрывается полностью. в общем он первый в списке подозреваемых.
  • 0

AlexGon31

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:31 #54

Mit57
    Mit57 (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Гараж .Просмотр гаража
Всем привет . Зашел на форум и прям первая тема и то что нужно :-). Проблемка . Температура за бортом 3-4 градуса плюс . Машина прогревается и стрелка держится на 7 делении , то есть примерно посередине. Проблема в следующем . На ходу при включении печки на всю и воздух максимально горячий(29 градусов) температура начинает падать . Выключаем печку , поднимается . На месте стоим вроде не падает держится ( с работающей печкой) . В чем может быть косяк ? Термостат ? И еще вопросик . Было дело , залил герметик , потом правда и радиатор заменил и промыл 2 раза и вот хотел узнать , если это жижа осталась в системе изабивает , то остывать машина не должна впрнципи ? Правильно ?
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:43 #55

Stasy
    Stasy (обратиться)

• Активные пользователи
Mit57, Вы только не забывайте о том, что радиатор печки - это тоже радиатор.
При закрытом и заклинившем термостате, когда температура двигателя "растёт", существует рекомендация включать "печку" и на максимальной скорости включить вентилятор обдува. Это помогает снизить общую температуру двигателя.
  • 0

Я была не первым из модераторов m3club, но стала последним из них.

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 23:20 #56

Zhenya7610
    Zhenya7610 (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

• Машина:Mazda 3 sport
А если на холостых из печки дует вохдух прохладнее чем хотя бы на 1.5 тыс оборотов??? температура всегда в одном положении(при любой уличной температуре) мотор 2.0 климат, антифриз не уходит
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 08:06 #57

mudriy27
    mudriy27 (обратиться)

• Модераторы

На ходу при включении печки на всю и воздух максимально горячий(29 градусов) температура начинает падать

чем это вызвано? это ведь баня через минуту.
на ходу когда обороты выше холостых температура двигателя не должна падать.
из личного: 1,6 может остывать на холостых при включенной даже не на всю печке при забортной температуре ниже минус 20 градусов. тупо не хватает теплоотдачи двигателя. на ходу как печку не включай - двиг не остывает.
2,0 при включенной на всю печке при минус 20 практически не остывает (одно, два деления). при нормально настроенной комфортной температуре (22-24 в авто режиме) не остывает.
на ходу, при исправном термостате, не должен остывать ни один из двигателей.

А если на холостых из печки дует вохдух прохладнее чем хотя бы на 1.5 тыс оборотов???

на холостых ток жидкости медленнее, плюс теплоотдача двигателя меньше. соответственно вентилятор климатической установки успевает охладить свой радиатор до более низкой температуры. отсюда и более прохладный воздух из воздуховодов на холостых.
  • 0

Mit57

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:57 #58

AlexGon31
    AlexGon31 (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

тока это проделал. стрелка поднялась деления на 3-4 - все холодное.
вечером буду ехать с работы - еще раз проверю. и попробую уже потом - как прогреется - я так понимаю должно уже быть теплыми?

катался сегодня весь вечер, температура прыгает - на холостых все норм, при скорости - сразу падает. остановился, пощупал радиатор - холодный.... ни чего не пойму. в салоне тепло. может помпа??
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:33 #59

mudriy27
    mudriy27 (обратиться)

• Модераторы

может помпа??

не. думаю все таки термостат пропускает. можно снять и проверить. можно вместо него для проверки дешевенький неоригинал подоткнуть.
http://autolibrary.n...-termostat.html
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 16:33 #60

Mit57
    Mit57 (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Гараж .Просмотр гаража

не. думаю все таки термостат пропускает. можно снять и проверить. можно вместо него для проверки дешевенький неоригинал подоткнуть.
http://autolibrary.n...-termostat.html

подскажите , а замена термостата на 2.0 двигателе реально такая замороченная как по ссылке ? Я его сегодня глянул . Крепится он двумя болтами , подлезть вроде к ним можно . Зачем так много разбирать ?
И ещё вопрос по работоспособности термостата .
Значит завёл с утра машину , подождал пока стрелка начнёт расти . Примерно на 2-3 делении пошёл трогать шланги . Значит от термостата идут 2 (толстый и тонкий) так вот тот что меньшего диаметра был уже немного тёплый , толстый - холодный . Просле прогрева оба одинаково горячие . Радиатор тоже огонь . Температура 0 градусов

Сообщение отредактировал Mit57: 20 Ноябрь 2013 - 16:33

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных