Перейти к содержимому

vkontakte facebook twitter instagram

Fservis - Сервис Mazda в ЦАО

http://www.fservis.ru/

Перед тем, как начать общение на форуме и получить доступ к некоторым интересным разделам

необходимо Зарегистрироваться, а также ознакомиться с нашими Правилами

Фотография

Про кредиты

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 263

Отправлено 21 Июль 2005 - 15:18 #181

KingI
    KingI (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Аванс для заказа

Это другое - комиссия банка для окупаемости оперкассы. Здесь речь только о кредитовании.
  • 0

Отправлено 21 Июль 2005 - 19:34 #182

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

• Машина:Dodge Caliber SXT, 2.0, Red

А вы думаете, что реальная (так называемая эффективная) ставка в Райффайзене составляет 9-11%? Сомневаюсь.

А сколько? Рассмотрю на своем примере.

1. Обратите внимание на требование страховать КАСКО только в рекомм. страх. компании. Это потому, что часть премии страховщик вернет банку, а так как премия платится со всей стоимости машины, а в кредит вы получаете только часть, то в годовом исчислении получается неплохой процент!

В "Райффазене" ( в отличие от "Авангарда") есть выбор страховых компаний. И эти компании довольно крупные и, вроде, надежные. При этом, в моем случае, КАСКО обходится примерно в одну и ту же сумму (ок. 2500) и мало зависит от страховой. Если только по знакомству делать, а в этом случае лучше иметь выбор страховщика.

2. А комиссия за выдачу или оформление документов. Хорошо еще если разовая, а ведь некоторые берут ежемесячно за обслуживание счета (сразу умножаем на 12 и плюсуем к ставке).

"Райффазен" со своих клиентов (у кого счет в банке больше года) комиссию не берет. Все расходы по сопровождению и обслуживанию кредита включены в процентную ставку. Эта информация есть на сайте банка.

3. А предусмотрена ли у банка комиссия за перевод/зачисление средств при внесении ежемесячных платежей (если да, то умножте на 12 и также прибавьте к ставке).

Не припоминаю чтобы банк брал с меня процент при зачислении средств на счет. А погашение кредита - это простое внесение денег на свой счет, с которого банк автоматом списывает ежемесячный платеж.

4. Вспомните все те мелочи или доп.условия, которые вам пришлось оплатить или на которые пришлось согласиться - возможно в них также заложен источник дохода банка.

Документы на кредит пока только оформляю. Но вряд ли будут какие-то подводные камни.

Вывод - иногда проще взять в банке, который предлагает 18% годовых, но при этом не возьмет больше не копейки и согласиться на страховку любой стабильной компании по вашему усмотрению, не потребует установить только определенную сигналку и проч. и проч.

Насчет сигналки... Ее может потребовать страховая компания, а не банк.
  • 0

kuzov91

Отправлено 22 Июль 2005 - 13:50 #183

KingI
    KingI (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Готов посчитать на вашем примере, но для этого необходимо будет вместе с вами пройти "рука-об-руку" весь процесс. Что касается КАСКО, то я вчера посчитал стандартную ставку как для клиента с улицы в Нефтеполисе (ск Роснефти), мне озвучили 7,4%. Это соответствует среднерыночному уровню в 7-8% для лиц старше 22-25 лет и со стажем вождения более 2-5 лет. А какой процент и страховая у вас, и как со стажем и возрастом?
  • 0

Отправлено 23 Июль 2005 - 16:39 #184

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

А какой процент и страховая у вас, и как со стажем и возрастом?

Страховую еще не выбрал. В РОСНО (по наводке одной из участниц Клуба) мне насчитали КАСКО 2060 долларов (стоимость машины 21000). При этом по калькулятору на их сайте при моих условиях получается 2426. Главная проблема в том, что стаж вождения у меня меньше года. Возраст - 36,5 лет.
  • 0

Reanimator

Отправлено 25 Июль 2005 - 10:51 #185

KingI
    KingI (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Главная проблема в том, что стаж вождения у меня меньше года. Возраст - 36,5 лет.

Возраст самый любимый для страховых, а вот стаж маловат, получится недешево.
Если есть возможность изложить здесь подробно все условия по процентам, страховке, комиссиям при выдаче и оформлении кредита, комиссиям при дальнейшем его обслуживании и прочее, увиденное при внимательном прочтении договоров и тарифов (в т.ч. сносок и мелкого шрифта), то можно будет вместе посчитать.
Не факт, что эффективная ставка (реальный процент) окажется намного больше, но, судя по рынку, если банк имеет упрощенную систему оценки заемщика и рисков (как при потребительском кредитовании), то его доход должен быть явно больше 9-11% годовых. (Есть, конечно, Сбербанк, но попробуйте узнать его требования для получения кредита и поробуйте его получить - этот банк действительно дает низкую ставку, НО за счет многосторонней минимизации рисков) - пардон, если утомил.
  • 0

Отправлено 25 Июль 2005 - 13:12 #186

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Если есть возможность изложить здесь подробно все условия...

Дело в том, что машину я ожидаю в октябре. Подавать документы в банк планирую в августе, чтобы к моменту прихода машинки уже иметь на руках документ об одобрении банком кредита. Кредитный договор, естесственно, будет подипсываться перед самой покупкой машины. Поэтому сейчас не могу ничего сказать о его тексте (возможно, кто-то брал кредит в Райффайзене и сможет сообщить подробности).
Что касается тарифов и того, что я знаю на данный момент. В моем случае ставка по кредиту 9 процентов годовых. Рассмотрение кредитной заявки - бесплатно. Выдача кредита для меня бесплатная (я - клиент банка больше года). Сопровождение и обслуживание кредита - бесплатно (включено в процентную ставку).
Что касается страховки. Банк одобряет страхование в нескольких СК (Ренессанс, Ингосстрах, Ресо, РОСНО, Альфа Страхование, Прогресс-Гарант, Национальная Страховая Группа). Это все-таки лучше, чем не иметь выбора и страховаться в дочерней СК самого банка (речь об Авангарде в данном случае). Понятно, что к стоимости страховки банк отношения не имеет - поэтому клиент может сам выбрать из предложенного списка СК, которая ему будет выгоднее по цене, условиям и т.д.
Есть еще одно требование банка - постановка авто на учет в ГИБДД дилером. Но не думаю что дилер часть полученных денег за эту услугу отдает банку. По крайней мере в Ю.С.Импексе мне сказали что они берут за постановку на учет ровно столько, сколько с них требует за это ГИБДД.
Пока, пожалуй, это все.
  • 0

Отправлено 25 Июль 2005 - 15:16 #187

KingI
    KingI (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

В моем случае ставка по кредиту 9 процентов годовых. Рассмотрение кредитной заявки - бесплатно. Выдача кредита для меня бесплатная (я - клиент банка больше года). Сопровождение и обслуживание кредита - бесплатно (включено в процентную ставку).

Буду только рад, если оно так.

Что касается страховки. Банк одобряет страхование в нескольких СК... Понятно, что к стоимости страховки банк отношения не имеет ...

Не факт. Он может иметь соглашение сразу с несколькими страховщиками и получать от них комиссию как в виде надбавки к их базовой стоимости, так и без таковой аналогично самим автодилерам (продал машину по фиксированной цене, получил комиссию - будет ясно, когда вам огласят стоимость в СК по "авто в кредит").

Есть еще одно требование банка - постановка авто на учет в ГИБДД дилером. Но не думаю что дилер часть полученных денег за эту услугу отдает банку.

Возможно да, а возможно и нет...

Пока, пожалуй, это все.

Надеюсь и буду рад за вас. В любом случае буду благодарен, если вы поделитесь "окончательным" вариантом после заключения сделки - тогда все и решится.
Как раз сегодня прочитал в Ведомостях о том, что по процентным ставкам по потребкредитованию наши банки приближаются к зарубежным, а вот риски и невозвраты нарастают как снежный ком (кредитных бюро до сих пор нет, культуры кредитования тоже...).
  • 0

Отправлено 25 Июль 2005 - 15:49 #188

Mig
    Mig (обратиться)

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Не нуждаюсь в представлении

Брал как и Nud в Райфе кредит. Могу подтвердить, что по цитате 1 действительно так. Доплат никто больше никаких ни за что не брал. По цитате 2 Nud ошибается имеет банк отношение и еще как, не кредитная машина у меня могла быть застрахована под 5,3%, а кредитная 9,5%. По 3. Странно у меня райф не требовал постановки салоном, хотя я у них ставил возможно по этому и не уперся в этот момент. Лучше проверьте позвонив в Банк. Возможно это происки Дилера
  • 0

Отправлено 25 Июль 2005 - 16:48 #189

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

По цитате 2 Nud ошибается имеет банк отношение и еще как, не кредитная машина у меня могла быть застрахована под 5,3%, а кредитная 9,5%.

В моей ситуации какая машина (кредитная или нет) вряд ли имеет значение. При стаже вождения меньше года процентная ставка на страховку все-равно должна быть по максимуму.
Я уже говорил, что по калькулятору на сайте РОСНО у меня страховка получается 2426. А при звонке по наводке девушки из Клуба в той же РОСНО мне насчитали 2060. Получается, что многое зависит не от условий страхования, а от каких-то личностных моментов.

По 3. Странно у меня райф не требовал постановки салоном, хотя я у них ставил возможно по этому и не уперся в этот момент. Лучше проверьте позвонив в Банк. Возможно это происки Дилера

Насчет требования о постановке на учет в ГИБДД салоном... Эта информация есть на сайте Райффайзена - в разделе дополнительных расходов заемщика. Требует ли банк реально ставить на учет через салон - в банке не уточнял, поскольку все-равно не собираюсь сам мудохаться с постановкой на учет, а возложить эту ответственную миссию на салон. -)))
  • 0

Отправлено 25 Июль 2005 - 17:10 #190

Mig
    Mig (обратиться)

• Пользователи

1. В моей ситуации какая машина (кредитная или нет) вряд ли имеет значение. При стаже вождения меньше года процентная ставка на страховку все-равно должна быть по максимуму.
2.Получается, что многое зависит не от условий страхования, а от каких-то личностных моментов.

1. Максимумы у каждой страховой свои. Просто при прочих равных (стажа машина и т д) кредитная страховка дороже. Проверял на том же контакте в РОСНО.
2. Тут скорее вопрос о структуре страховой премии, в данном случае не платится агенстское вознаграждение .
  • 0

Отправлено 03 Август 2005 - 08:51 #191

dubik
    dubik (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Блин, народ как у вас всё сложно :( Я пришёл в салон и сказал хочу вот эту, через 19 дней получил ключи и кипу счетов. Хотя сейчас начинаю вспоминать как работает кредитование в Украине....принеси справку о зарплате, семейном положении, прописке...мрак
  • 0

Отправлено 04 Август 2005 - 00:17 #192

Lama
    Lama (обратиться)

• PipPipPip
  • Пользователи
  • Постоянный маздовод

Хотя сейчас начинаю вспоминать как работает кредитование в Украине....принеси справку о зарплате, семейном положении, прописке...мрак[/quote] Да, ты сообщи, под какой процент ты взял кредит? 15-16% в валюте думаю не меньше.
  • 0

Отправлено 04 Август 2005 - 00:33 #193

dubik
    dubik (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Не совсем внятно написал. Машину я уже в Хельсинки брал. Украину привёл как ещё один пример не совсем удачного кредитования.
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 11:02 #194

ntg
    ntg (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Многие говорят, что можно самостоятельно поставить на учет кредитную машину. А я вот например сегодня звонил в Райфайзен и спросил у них список документов которые нужно подать в кредитный отдел перед заключение договора кредитования и мне было сказано, что нужная копия ПТС с отметкой меня как владельца авто... :( Сделать это самостоятельно просто невозможно! Как можно обойти это требование???
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 11:45 #195

Mig
    Mig (обратиться)

• Пользователи

В райффе боюсь никак. В других банках можно не все это ребуют. А у райфа на сайте прям так и написано в доп расходах: постановка на учет в ГАИ салоном...
  • 0

Lelika

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 11:46 #196

kirhab
    kirhab (обратиться)

• PipPipPipPipPip
  • Пользователи
  • Закоренелый маздовод

• Машина:есессно мазда3
Так что придется расстаться с 300 долларами:( либо банк поменять!
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 11:48 #197

ntg
    ntg (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Mig Что на сайте написано, я читал... :) но в этой ветке много кто говорил что типа нихрена не нужно салону ставить, можно и самому и типа люди сами это делали. Вот я и спрашиваю, как они это делали... Или им просто, друзья их друзей, говори что так можно делать... ну сам понишаешь.
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 12:06 #198

Mig
    Mig (обратиться)

• Пользователи

Правильно говоришь. Зависит от банка. У райфа с этим строго. Хотя если договоришся с салоном то можно и самому. Но думаю договорится сложно так как салону это невыгодно...
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 16:26 #199

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

В райффе боюсь никак. В других банках можно не все это ребуют. А у райфа на сайте прям так и написано в доп расходах: постановка на учет в ГАИ салоном...

В Райффе реально самому поставить машину на учет.
Неделю назад специально звонил в банк по этому поводу. Спросили в каком салоне беру машину. Сказал, что в Ю.С.Импексе. Девушка минуту что-то проверяла и ответила, что при покупке в Ю.С.Импексе я могу сам поставить машину на учет. Потом эту же информацию мне подтвердили в кредитном отделе Ю.С.Импекса. А потом информацию о том, что при кредите в Райффазене машину можно ставить на учет самому, я нашел и на сайте Ю.С.Импекса.
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 18:43 #200

ntg
    ntg (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

вопрос был не в том умеете ли вы пользоваться телефоном и говорить с девочками из call центра.
Вопрос был к опытным людям которые в данной теме заявляли что они смогли поставить на учет кредитную машины Рйфайзен банка...

На всякий случай повторю вопрос:

Перед заключением кредитного договора в банк нужно подать копию ПТС с отметкой меня как владельца авто...

Как вы это делали?

P.S. инфа с сайта банка:

3. В какой момент происходит подписание кредитного договора?

- Кредитный договор подписывается после того, как заемщик выбрал автомобиль, внес аванс дилеру и автомобиль поставлен на учет в ГИБДД.

Как можно самостоятельно поставить машину на учет, до того как вы подписали кредитный договор и банк перевел деньги в салон???
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 18:54 #201

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

ntg, я буду всем этим заниматься на следующей неделе. Если, конечно, не произойдет задержка с приходом машины в Москву.
Я читал всю информацию на сайте Райффайзена. И звонить туда стал именно потому, что здесь говорили о возможности самому ставить машину на учет. Любые правила - не догма. Я не случайно сказал, что девочка из call-центра интересовалась в каком салоне я покупаю машину. Как в итоге я понял, с Ю.С.Импексом у Райффайзена есть договоренность о том, что банк (при желании клиента) подписывает кредитный договор и перечисляет кредитную часть оплаты ДО постановки машины на учет. Скорее всего, в этом случае при заключении кредитного договора подписывается и какой-то дополнительный документ, обязывающий покупателя в течение определенного срока вернуть в банк оригинал ПТС (после постановки машины на учет).
Не могут же одновременно заблуждаться и сотрудники Райффайзенбанка и кредитного отдела салона. Тем более, когда речь идет о том, чтобы снять лишние деньги с клиента.

И вот, кстати, цитата в сайта Ю.С.Импекса (Райффайзен не стал ничего исправлять, поскольку, скорее всего, не со всеми салонами дает такую льготу):

"С июня 2005 года в «Райффайзенбанке Австрия» Вы можете получить кредит без первоначального взноса и комиссии Банка, при этом Вы должны будете оплатить только стоимость страховки. К тому же, мы не требуем постановку автомобиля через салон при кредитовании через данный банк".
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 09:19 #202

ntg
    ntg (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Nud Я говорил с банком на эту тему, только я задавал более конкретные вопросы: Я: Я обязан поставить машину на учет через салон? Банк: Нет, вы можете это сделать самостоятельно, мы никого не обязываем! Я: При этом я должен принести вам, перед подписанием договора, ПТС с отметкой о регистрации? Банк: Наличие ПТС с отметкой о постановке на учет обязательное условие подписание кредитного договора! Занавес.... Судя, по полному отсутствию откликов от тех кто реально прошел эту процедуру, таковых в данной конференции нет.
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:14 #203

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

ntg, позвонил еще раз в Райффайзен. И вот что мне ответили.

С некоторыми салонами банк работает по специальной (!) схеме. В том числе и с Ю.С.Импексом. Это означает, что банк подписывает кредитный договор и перечисляет кредитную часть стоимости машины ДО постановки машины на учет. Поэтому на подписание кредитного договора я должен привезти следующие документы: договор купли-продажи, полис страхования КАСКО с квитанцией об оплате, справку-счет на остаток платежа (то, что будет за меня платить банк). После этого банк перечисляет оставшуюся сумму салону, я забираю машину, ставлю ее на учет в ГИБДД и передаю ПТС на хранение в банк.
Советую еще раз позвонить в банк и уточнить работает ли он по спецсхеме с салоном, где ты заказал машину.
В любом случае, на следующей неделе (или чуть позже) я уже смогу рассказать о личном опыте практического общения с банком и постановки машины на учет.
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 18:10 #204

ntg
    ntg (обратиться)

• Pip
  • Пользователи
  • Маздовод-новичок

Nud Конечно подождем следующей недели, расскажешь про свой опыт! А я сегодня уже отвез документы в BSGV так как тратить нервы и деньги с Райфом желание пропало, а моя новая М6 приезжает уже завтра в Москву... :) В BSGV сказали что при подписании кредитного договора ПТС вообще не нужен, и банк переведет деньги без всяких доп условий... По любому на этой неделе уже будет уменя реальный опыт общения с этим банком, так же расскажу.
  • 0

Serёгa , Sawbona , elan , dimon93 , MaKCuM , ToMeek

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 18:13 #205

Nud
    Nud (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

ntg, я с Райффом нервы не трачу. И деньги тоже. Ибо и комиссию за выдачу кредита мне не придется платить, как давнему клиенту. -)))
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 22:51 #206

evgeni
    evgeni (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

не смотря на то что мне пока рано думать о кредите все же хочу высказать свои соображения по поводу актуальности брать кредит в салоне по сравнению с обычным протребительским.
1. Кредит в салоне на 5 лет в рублях в банке ММБ под 13,5% годовых. Сумма кредита 550000руб. Ежемесячный платеж 12655руб. Итого за 5 лет 12655 x 60 = 759300руб. Учитываем КАСКО. Банк обязует согласно кредитной программе платить за КАСКО примерно 56500руб. в год. Итого 56500 x 5 = 282500руб. В результате за кредит и КАСКО получается 759300 + 282500 = 1041800руб.
2. Обычный Кредит в сбербанке на 5 лет под 19% годовых. Сумма кредита 550000руб. Ежемесячный платеж меняется ежемесячно, т.к. проценты платятся с остатка суммы. Первый и максимальный платеж в этом случае составит 18041руб. За 5 лет выплата по кредиту составит 819745руб. Учитываем КАСКО. Т.к. получается, что машина покупается не в кредит, то я волен выбирать любую программу любой страховой компании. Выбираю Ингосстрах и программу оптимал (скидка 20% от базового тарифа). Получаем год страховки КАСКО 45200руб. Итогго за 5 лет 45200 x 5 = 226000руб. В результате за кредит и КАСКО получается 819745 + 226000 = 1045745руб.

Несложно заметить, что разница общих выплат составила всего 3945руб. А если учесть, что в сбере проценты платятся с остатка суммы, то обычный кредит может получиться намного выгоднее при досрочном погашении.
В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы, например:
в 1-ом случае ежемесячные платежи изначально меньше, отсутствуют поручители, не обязателен подтвержденный справкой 2НДФЛ доход, но зато ПТС лежит в банке
во 2-ом случае у вас сразу на руках ПТС и вы вольны делать с машиной все что угодно, но при этом сначала нужно платить больше, необходима справка 2НДФЛ и 2 поручителя.
  • 0

Morozx

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 15:33 #207

chestnut
    chestnut (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Ну вот, похоже пора и мне "заморочиться" кредитом. Машину жду в декабре в Рольфе. Сейчас могу заплатить 50% плюс страховку. К декабрю, не исключаю, что это будет уже 70%. А еще если я продам машину, то вообще кредит не потребуется. Но хочется это сделать максимально близко к сроку прибытия Матрешки, ибо ходить пешком уже как-то не хочется. В связи с этим вот такой вопрос: если подать на кредит, а потом все-таки добыть деньги путем продажи машины и отказаться от кредита в последний момент, за это есть какие-то штрафные санкции?
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 15:55 #208

Den_M3
    Den_M3 (обратиться)

• PipPip
  • Пользователи
  • Частый гость

• Интересы:F1, футбол

Ну вот, похоже пора и мне "заморочиться" кредитом.  Машину жду в декабре в Рольфе.  Сейчас могу заплатить 50% плюс страховку.  К декабрю, не исключаю, что это будет уже 70%.  А еще если я продам машину, то вообще кредит не потребуется.  Но хочется это сделать максимально близко к сроку прибытия Матрешки, ибо ходить пешком уже как-то не хочется.  В связи с этим вот такой вопрос:  если подать на кредит, а потом все-таки добыть деньги путем продажи машины и отказаться от кредита в последний момент, за это есть какие-то штрафные санкции?

Заявления на кредит можете подавать уже в октябре. Решение банка о выдаче вам кредита действует 3 месяца и ваше право брать его или не брать. Штрафов никаких нет.
  • 0

Sawbona

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 16:15 #209

chestnut
    chestnut (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

Den_M3, Спасибо!
  • 0

RoxySp

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 16:36 #210

chestnut
    chestnut (обратиться)

• PipPipPipPip
  • Пользователи
  • Опытный маздовод

А вот еще вопрос: с банком надо связываться напрямую или через салон?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных